(ВИДЕО) Слово на букву «В». Как независимые российские журналисты вынуждены называть войну в Украине
2 мин.

(ВИДЕО) Слово на букву «В». Как независимые российские журналисты вынуждены называть войну в Украине

В эфире телеканала «Дождь» на YouTube 3 марта вышел сюжет о закрытии радиостанции «Эхо Москвы», которую вместе с «Дождем» и многими другими независимыми российскими СМИ власти России решили заблокировать. В эфире журналисты «Дождя» общались с журналисткой «Эха» Татьяной Фельгенгауэр, которая то ли в шутку, то ли всерьез решила не называть войну — «войной». 

Журналисты говорили о цензуре, и Фельгенгауэр задали вопрос, что изменилось, почему «Эхо Москвы» решили закрыть именно сейчас.

«Ну, что изменилось? Изменилось слово. Началось все со слова, запрещенного Роскомнадзором и министерством обороны. Я думаю, если бы не слово, которое начинается на во- и заканчивается на -йна, то мы бы еще какое-то время продержались. Недолго, но продержались. […] И теперь нет больше нужды делать вид, что в стране есть свободные медиа. Власти не нужны вообще никакие медиа, ей нужна только пропаганда», — сказала Татьяна Фельгенгауэр.

Отметим, подобное происходит не в первый раз. «Новая Газета» 3 марта опубликовала материал о пяти уральских изданиях, которые одновременно вышли с обложками, призывающими прекратить «спецоперацию», как требует называть войну в Украине российский Роскомнадзор. В их издательский дом пришла полиция, чтобы изъять тираж. В самом материале нет слова «война», его заменили на фразу «слово на букву „в“, запрещенное Роскомнадзором».

Добавим, уже после этого эфира с Фельгенгауэр стало известно, что сам телеканал «Дождь» полностью временно приостанавливает работу из-за введенных ограничений. «Эхо Москвы» пока планирует вещать в Youtube.

***

Напомним, что в России после нападения на Украину, Роскомнадзор стал рассылать СМИ предупреждения о том, что они публикуют «недостоверную информацию», в том числе называют «спецоперацию» «нападением, вторжением, либо объявлением войны». Из-за новых цензурных ограничений за шесть дней заблокировали несколько российских СМИ: радиостанцию «Эхо Москвы», телеканалы «Дождь», «Настоящее время», журнал The New Times, студенческое издание Doxa, региональные издания «Тайга.Инфо» и «Крым.Реалии».

3 марта комитет Госдумы РФ одобрил поправку о введении уголовной ответственности и лишении свободы на срок до 15 лет за распространение фейков о действиях вооруженных сил РФ. Об этом сообщает ТАСС.

Также Комитет рекомендовал принять во втором чтении законопроект об уголовной ответственности, включая лишение свободы на срок до трех лет, за призывы к введению иностранных санкций против России.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: