«Вся наша благодарность…» Речь teatru-spalatorie на вручении награды в Германии. Прочитайте ее целиком
3 мин.

«Вся наша благодарность…» Речь teatru-spalatorie на вручении награды в Германии. Прочитайте ее целиком

Молдавский независимый театр teatru-spalatorie 25 мая получил немецкую премию Tabori Prize. Организаторы называют ее самой главной наградой для независимых театров и исполнителей Германии. Создательница театра, режиссер и драматург Николета Есиненку выступила с речью, написанной всей труппой. NM приводит текст этой речи полностью без сокращений.

«Вся моя благодарность — моей школе. За то, что никогда не учила меня поэзии моей матери. Но учила меня всей литературе, написанной моим отцом.

Вся моя благодарность — моему учителю. За то, что ему казалось нормальным заниматься со мной сексом, его студенткой и все еще преподавать там же 20 лет спустя.

Вся наша благодарность — нашей стране. За то, что она была так занята стиранием нашей коммунистической истории, что мы закончили тем, что восхваляем фашистов, которые вторглись в деревни наших прабабушек 80 лет назад.

Вся наша благодарность — глобальным силам. За то, что когда бы ни начинается война — растут траты на оружие. Простите, на оружие для защиты. И за то, что когда бы ни случалась пандемия — никогда не происходит рост расходов на системы здравоохранения.

Вся наша благодарность — западным институциям помощи беженцам. За то, что приехали в нашу страну, потратили фонды на люксовые отели и обеды в дорогих ресторанах. И за то, что мы, обычные граждане, по-прежнему те, кто ищет конкретные решения для расселения и обеспечения базовых потребностей украинских беженцев.

Вся наша благодарность — западным журналистам. За то, что спрашивают жителей Молдовы: «Как вы думаете, они начнут бомбить Молдову до понедельника? Мой обратный рейс в понедельник».

Вся наша благодарность — нашим коллегам, западным артистам. За то, что делают проекты о Молдове без того, чтобы хотя бы приехать в Молдову. Так называемую «беднейшую страну Европы».

Мы благодарим наше сестринство, сестер неповиновения. Мы благодарим наших партнеров и любовников за милую и болезненную queerness. И за то, что заставили нас понять, что личное — это политическое. И что наша гендерная текучесть не вписывается в бинарность.

Мы благодарим наших матерей, всех моих бабушек — которые готовят, убирают, собирают, делятся, строят, шьют, моют, сажают, заботятся — для вас, одной из самых богатых стран Европы. Находящейся где-то между Чехией и Люксембург. Единственное, что вам остается — как минимум, признать нашу работу. И дать нам эту награду. Спасибо».

***

Напомним, в Кишиневе площадка независимого театра teatru-spalatorie закрылась в 2017 году. Этот театр известен своими постановками на социальные, политические и исторические темы. В Молдове он проработал на постоянной основе более 7 лет. С тех пор труппа периодически ставит спектакли на разных площадках Кишинева и много работает в Германии.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, война в Украине и региона.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: