(ВИДЕО) Вымогали $1 млн. В Молдове задержали 3 человек, включая несостоявшегося «вора в законе»
2 мин.

(ВИДЕО) Вымогали $1 млн. В Молдове задержали 3 человек, включая несостоявшегося «вора в законе»

В Молдове задержали трех жителей Гагаузии, которые вымогали у своего знакомого более $1 млн. Один из задержанных участвовал в сходке «воров в законе» из Молдовы, России, Азербайджана и Турции. Там по предложению уголовника по прозвищу «Китаец» он должен был получить криминальный титул вора в законе. Об этом 23 ноября сообщил Генинспекторат полиции.

Как рассказали в полиции, все трое задержанных, которым 25, 45 и 59 лет, родом из Гагаузии. 45-летний подозреваемый участвовал в сходке «воров в законе» из Молдовы, России, Азербайджана и Турции, где по предложению уголовника по прозвищу «Китаец» должен был получить криминальный титул «вора в законе». Но это предложение на сходке отклонили.

По данным следствия, в первой половине 2022 года подозреваемые шантажировали бывшего бизнесмена из того же южного региона. Они заставили его подписать контракты, по которым тот должен был продать им квартиру в Кишиневе и земельный участок на юге страны. Следует уточнить, что подозреваемые с детства знакомы с потерпевшим, который и раньше проводил с ними сделки. А в прошлом году, после того как потерпевший продал свой бизнес за границей, они потребовали от него 1 200 000 долларов.

Потерпевший обратился в полицию.

По этому делу правоохранители провели семь обысков в Кишиневе и на юге страны. В ходе обысков изъяли предметы, имеющие отношение к уголовному делу, в том числе контракты, подписанные потерпевшим под угрозой смерти.

Полиция утверждает, что потерпевший тоже фигурирует в уголовных делах, в том числе по факту мошенничества. Эти дела находятся на рассмотрении в суде Буюкан в Кишиневе.

Прокуроры будут ходатайствовать об аресте задержанных на 30 суток.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: