life.ru

(ВИДЕО) «Я готов к диалогу». Зеленский о возможном компромиссе с Путиным по трем требованиям РФ

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью американскому телеканалу ABCnews, что Украина не приемлет ультиматумов, выдвинутых Россией. Однако, по словам Зеленского, украинские и российские власти могут найти компромисс по тем требованиям, которые РФ предъявила Украине. Включая вопрос о принадлежности Крыма и статусе самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

ABCnews опубликовал интервью с Зеленским, которое он дал 7 марта. Однако на видео не слышна речь Зеленского на украинском языке, лишь перевод на английский.

Зеленский ответил на вопрос ведущего, какой выход он видит из создавшейся ситуации, учитывая что Украина не готова согласиться на условия, выдвинутые Россией. В том числе на признание Крыма частью России и признание «ДНР» и «ЛНР».

«Мы можем обсудить и найти компромисс по вопросу, как эти территории будут жить. Для меня важно то, как люди собираются жить на этих территориях, кто хочет быть частью Украины, и кто в Украине может сказать, что хочет видеть их в Украине. Все намного сложнее, чем просто признать их… Это еще один ультиматум, а мы не готовы к ультиматумам», — сказал Зеленский.

По мнению Зеленского, президент России Владимир Путин должен приступить к диалогу, чтобы прекратить войну.

«Но у нас есть возможное решение по этим трем ключевым пунктам. Что нужно сделать — это чтобы президент Путин начал говорить. Начал диалог, а не жил в информационном вакуумном пузыре. Я думаю, что именно в нем он и находится. Неизвестно, насколько соответствует реальности информация, которую он получает», — сказал Зеленский.

На вопрос ведущего, какой месседж хотел бы он передать Путину, Зеленский ответил, что готов к диалогу.

«В первую очередь я готов к диалогу. Мы не готовы к капитуляции, потому что речь идет не обо мне, а о людях, которые меня избрали», — сказал Зеленский.

Говоря о НАТО, Зеленский отметил, что уже не стремится вступить в Альянс.

«Что касается НАТО, я охладел к этой идее давно, после того как мы поняли, что НАТО не собирается принимать Украину. Альянс опасается конфронтации с Россией. Я никогда не хотел, чтобы Украина была страной, которая на коленях что-то выпрашивает. И мы никогда не будем такой страной», — сказал Зеленский.

Позже Офис Зеленского опубликовал свою версию интервью.

Напомним, ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров огласил список требований, которые Россия сейчас выдвигает Украине на переговорах. По словам дипломата, Россия требует, чтобы Украина не претендовала на Крым и признала самопровозглашенные ДНР и ЛНР «в границах Донецкой и Луганской областей». Также Лавров напомнил о планах российского президента Владимира Путина на «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Foto: Igor Grosu

Гросу: Молдова хочет производить беспилотники для собственных нужд, а не на экспорт

Спикер парламента Игорь Гросу сказал, что власти намерены изменить законодательство, чтобы разрешить производство беспилотников в Молдове для обеспечения внутренних потребностей страны. Об этом Гросу рассказал 9 октября в эфире передачи Realitatea te privește на Realitatea TV. 

«У нас есть такие планы, и здесь как раз заключается роль парламента — изменить законодательство, чтобы разрешить такую экономическую и производственную деятельность. Сейчас законодательство этого не позволяет. Но повторю: мы будем делать это для себя, чтобы обеспечить собственные потребности. Кто-то снова спекулировал на том, что мы собираемся производить их на экспорт. Дай бог, чтобы нам хватило для себя, чтобы обеспечить наши потребности», — подметил Гросу.

Спикер парламента подчеркнул, что беспилотники необходимы не только для обороны.

«Их используют и в чрезвычайных ситуациях, и когда нужно обследовать территорию, чтобы найти заблудившегося человека, при дорожно-транспортных происшествиях, в сельском хозяйстве», — добавил спикер.

При этом Гросу заявил, что не считает случайными инциденты с несанкционированными полетами в воздушном пространстве Молдовы на фоне российского вторжения в Украину.

Ранее 8 октября Игорь Гросу и призидент Майя Санду сообщали, что Молдова планирует наладить производство дронов и оборудования для противовоздушной обороны внутри страны. Гросу также опроверг появившиеся в публичном пространстве утверждения о том, что Молдова якобы собирается производить беспилотники для Украины.

***

С 2022 года воздушное пространство Молдовы незаконно нарушали 84 раза, сообщало министерство обороны. По данным ведомства, речь шла о ракетах и беспилотниках российского и иранского производства, в том числе дронах-приманках.

Последний подобный инцидент произошел 3 октября, когда за 15 минут воздушное пространство Молдовы нарушили три ракеты и два беспилотника. Президент Майя Санду осудила войну России против Украины, которая, по ее словам, «напрямую ставит под угрозу и жизни наших граждан». Ранее министр обороны Анатолий Носатый сообщил, что Национальную армию планируют оснастить системами, способными сбивать беспилотники и ракеты.

Министерство иностранных дел Молдовы неоднократно вызывало назначенного посла России Олега Озерова, чтобы выразить протест в связи с падением беспилотников на территории страны. Озеров не исключал, что «некоторые из дронов», пролетающих над Молдовой, могут быть российскими. При этом он утверждал, что целью России является не Молдова, а Украина.

Недавно Еврокомиссия подтвердила TVR Moldova, что ЕС готовится начать процедуры заключения контрактов, проведения тендера и закупки для Молдовы системы противовоздушной обороны средней дальности. Ее профинансируют в рамках пакета помощи на €120 млн, одобренного в июле через Европейский фонд мира. Сроки поставки системы пока не называли.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: