(ВИДЕО) «Я и в тюрьме № 13 остаюсь человеком». Первые заявления Таубер после недели в СИЗО
3 мин.

(ВИДЕО) «Я и в тюрьме № 13 остаюсь человеком». Первые заявления Таубер после недели в СИЗО

Депутат от партии «Шор» Марина Таубер возмущена тем, что, находясь под арестом, не может выполнять обязанности депутата. Об этом она рассказала журналистам после заседания Апелляционной палаты, на котором ее решили оставить под арестом. Это — первые публичные заявления Таубер, после того как суд Чекан поместил ее под арест 23 июля.

АП Кишинева 1 августа оставила Марину Таубер под арестом. Ходатайство адвокатов об освобождении отклонили как необоснованное. После оглашения решения конвоиры позволили Таубер несколько минут пообщаться с прессой. Депутат заявила, что прокуроры не представили доказательств ее вины и не обосновали необходимость содержать ее под стражей

«На сегодняшний день ни один судья, ни один прокурор не может ответить, как мне вернут дни моей работы. Я говорю о тех обязанностях, которые как депутат от партии „Шор“ имею перед гражданами», — сказала Таубер. 

Она поблагодарила всех, кто пришел ее поддержать, и Илана Шора.

«Что делать? Борьба продолжается. Мы останемся сильными. […] Это борьба не за Марину Таубер или партию „Шор“, мы боремся за права людей этой страны. Эти решения [о моем аресте], которые приняли и суд Чекан, и Апелляционная палата, — беспрецедентные. Ни одного политика или человека, занимающего государственную должность, не держали в тюрьме № 13 без доказательства его вины», — сказала Таубер.

Депутат отметила, что считает происходящее с ней «политическим давлением». Она считает, что власти испугались акции протеста, которую партия «Шор» провела 19 июня в центре Кишинева. «То, что я буду сидеть в тюрьме № 13, не имеет значения. Все равно люди не хотят, чтобы PAS была у власти. Все равно будут досрочные парламентские и президентские выборы», — сказала она.

«Я и в тюрьме № 13 остаюсь человеком. Остаюсь тем, кого народ делегировал бороться за его права. Я буду делать это и там [в изоляторе]. И, конечно, наша команда в первую очередь  наш лидер [Илан Шор] не сдастся из-за давления», — сказала Таубер.

***

Напомним, Марину Таубер арестовали 23 июля. Ее обвиняют в том, что она позволила незаконное финансировании политической партии «Шор» организованной преступной группой и участвовала в фальсификации финансового отчета формирования за первое полугодие 2022 года, чтобы скрыть полученные и потраченные партией деньги.

Подробнее о делах, заведенных против членов партии «Шор», читайте в наших материалах:

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: