(ВИДЕО) Захарова высказалась об угрозах нейтралитету Молдовы. «У нас все было нормально с РМ»
1 мин.

(ВИДЕО) Захарова высказалась об угрозах нейтралитету Молдовы. «У нас все было нормально с РМ»

Официальный представитель МИДа России Мария Захарова заявила, что в Молдове специально «раскручивают тезис о российской угрозе», чтобы нарастить сотрудничество с НАТО. Как заявила Захарова на пресс-конференции 27 октября, настоящую угрозу нейтралитету Молдовы представляет не Россия, а военная помощь Запада, который «преследует свои интересы».

Захарова отметила, что ситуация с протестами в Молдове «сопровождается эскалацией антироссийской риторики со стороны официальных лиц страны».

Кроме того, по словам представителя российского МИДа, в Молдове «методично раскручивают тезис о российской угрозе».

«Цель очевидна — подготовить общественное мнение к увеличению расходов на оборону, оправдать наращивание сотрудничества с НАТО и ЕС, якобы для защиты молдавского нейтралитета. А у нас все нормально было и с Молдавией, и с гражданами этой страны. (…) Угрозу молдавскому нейтралитету представляет не Россия, а западное военное и техническое содействие, настоящая цель которого — обеспечить интересы самого Запада, а не безопасность Молдавии», — сказала Захарова.

Захарова также призвала не «тревожить» российского посла в Кишиневе, требуя от него объяснений о действиях  и заявлениях Москвы.

«Оставьте свои протесты для самих себя. Если прекратите заниматься откровенной русофобией, у нас не будет необходимости все это комментировать», — сказала Захарова.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: