«Видимо, заигрался». Подросток из Гагаузии, сообщавший о бомбах, увлекался компьютерами
2 мин.

«Видимо, заигрался». Подросток из Гагаузии, сообщавший о бомбах, увлекался компьютерами

Как выяснил NM, подросток из села Баурчи Чадыр-Лунгского района, отправлявший сообщения о бомбах, хорошо учится в школе и увлекается компьютерами. Когда правоохранители его «вычислили», он раскаялся и признался, что «заигрался».

С 18 по 21 января в Гагаузию шесть раз приезжали саперы и специалисты-взрывотехники из Кишинева. Причина — сообщения о заложенных бомбах в училищах, школах и даже на кладбище. Все сообщения оказались ложными. Национальный следственный инспекторат и Служба информации и безопасности 21 января сообщили, что установили личность автора сообщений. Им оказался подросток.

По информации правоохранителей, подозреваемый также отправил ложные сообщения о минировании нескольких стратегических объектов на территории других государств, при этом его действиями руководили из-за рубежа третьи лица, используя при этом новый метод передачи предупреждений.

В прокуратуре Чадыр-Лунги подтвердили NM, что подозреваемый — 14-летний подросток из села Баурчи Чадыр-Лунгского района. Прокуратура начала уголовное преследование, а подросток признал вину и рассказал прокурорам о мотивах своих поступков.

«Он подтвердил, что отправлял сообщения, признал свою вину и раскаялся в содеянном. Пока рассказал, что начал все под предлогом игры, но, видимо, заигрался. Он хорошо учится в школе, увлекается компьютерами, даже помогал учителям наладить компьютерную технику в школе», — рассказала NM и.о. главы прокуратуры Чадыр-Лунги Людмила Братан.

Прокурор Сергей Тумба, в свою очередь, сообщил NM, что в рамках уголовного преследования открыли четыре дела (по каждому эпизоду) по статье 281 УК РМ: «Заведомо ложное сообщение о бомбе». За подобные преступления закон предусматривает наказание — штраф от 27,5 тыс. до 42,5 тыс. леев, до 240 часов общественных работ или до двух лет лишения свободы.

Кроме того, два дела по той же статье открыли в Комрате и в Вулканештах, куда подросток тоже посылал сообщения о бомбах.

Гражданскими ответчиками по этим делам будут родители несовершеннолетнего, они же должны будут возместить нанесенный государству ущерб. Как сообщили ранее в полиции, каждый вызов саперов и специалистов-взрывотехников бригады BOMBTEH обходится бюджету в 15-20 тыс. леев.

***

NM готовит материал о том, как подростки в странах СНГ «увлеклись» минированием, как волна ложных сообщений о бомбах докатилась до Молдовы, и как государство может противостоять онлайн-терроризму. Скоро этот материал появится на нашем сайте.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: