Видит ли Румыния угрозу вторжения России в Молдову? Отвечает Богдан Ауреску
2 мин.

Видит ли Румыния угрозу вторжения России в Молдову? Отвечает Богдан Ауреску

Министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску заявил, что на данный момент рисков для Молдовы со стороны России нет. Так он прокомментировал 19 декабря на пресс-конференции в Кишиневе заявление главы СИБ Александра Мустяцы о том, что Россия может вторгнуться в Молдову в 2023 году.

Как заявил Ауреску, он никогда не «спекулирует на тему гипотетических ситуаций». Но пока, на основании всей имеющейся у Румынии информации, Молдове ничто не угрожает.

«Война, которую Россия ведет в соседнем государстве, безуспешна. Мы видим, что Россия занимает оборонительную позицию, а Украина показывает довольно хорошие результаты в театре военных действий. Как следствие, я не верю в подобные конструкции, которые в настоящий момент угрожали бы Молдове», — сказал Ауреску, отвечая на вопросы журналистов.

Как отметил Ауреску, если подобная ситуация станет возможна, власти Румынии обсудят с молдавскими властями меры, которые необходимо будет принять.

«Но на данный момент у нас нет информации о рисках для Молдовы подобного рода», — сказал Ауреску.

Напомним, глава Службы информации и безопасности (СИБ) Александру Мустяцэ заявил в телеэфире, что СИБ изучает разные версии развития событий, среди которых есть и вероятность того, что российские войска попытаются захватить север Украины, а в случае удачи дойти и до Молдовы. «Вопрос не в том, предпримет ли Россия новое наступление в направлении молдавской территории, а в том, когда это произойдет: либо в начале года, в январе, феврале, либо позже, в марте, апреле. Но, судя по имеющейся у нас информации, Россия может пойти дальше, чтобы создать коридор с Приднестровским регионом, который является территорией Молдовы. Тогда с ясностью можно будет сказать, что да, они намерены дойти сюда, соединиться», — сказал Мустяцэ.

После этого в СИБ подчеркнули, что возможность вторжения российских войск в Молдову зависит от хода военных действий в Украине.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: