Виктор Киронда стал вице-мэром. Что о нем известно
1 мин.

Виктор Киронда стал вице-мэром. Что о нем известно

Гражданский активист, экс-кандидат в мэры Кишинева от партии «Новая сила» Виктор Киронда стал вице-мэром столицы. Его кандидатуру утвердил муниципальный совет Кишинева на заседании 20 ноября. За проголосовал 41 муниципальный советник. 

Против кандидатуры Киронды высказались советники от Либеральной партии. Советник от партии PUN Корнел Пынтя воздержался.

Киронда будет отвечать за урбанистику и городскую мобильность.

Мэр Кишинева Ион Чебан на заседании муниципальных служб 18 ноября предложил кандидатуру Киронды на должность вице-мэра.

Киронде 30 лет. Окончил факультет истории и философии Молдавского госуниверситета, затем мастерат по специальности «публичное управление» в Академии публичного управления при президенте Молдовы. Также Киронда окончил европейскую магистерскую программу по урбанистике 4CITIES (Брюссель, Вена, Копенгаген, Мадрид).

В 2013-2015 годах Киронда занимался мониторингом публичной политики столичной мэрии в общественной организации «Центр европейских политик». Последние два года работает консультантом по вопросам урбанистики в проекте ПРООН «Зеленые города для Молдовы».

В июле этого года Киронда стал муниципальным советником Кишинева от Народной европейской партии. В мунсовете он занял место Аллы Немеренко, которая стала министром здравоохранения, труда и соцзащиты в правительстве Майи Санду.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: