Виктор Петров будет баллотироваться на должность башкана Гагаузии
1 мин.

Виктор Петров будет баллотироваться на должность башкана Гагаузии

Независимый депутат Народного собрания Гагаузии (НСГ) Виктор Петров объявил 10 марта, что будет баллотироваться на должность башкана Гагаузии. Выборы намечены на 30 апреля.

Петров объявил о своем намерении на пресс-конференции. В ней также принимал участие депутат парламента Молдовы, социалист Василий Боля. Ранее Партия социалистов (ПСРМ) объявила о поддержке другого кандидата — экс-депутата парламента Григория Узуна.

Виктор Петров — независимый депутат НСГ. Однако его неоднократно обвиняли в тесных связях с ПСРМ. Он возглавляет  пророссийское движение «Народный союз Гагаузии». Также он основал другую общественную организацию — «Народный антикризисный штаб» (НАШ). Организация проводила различные акции, самыми заметными из которых стала раздача  жителям автономии продуктовых наборов.

В Народное собрание Петров баллотировался от комратского округа № 2. За него проголосовали 97,53% избирателей.

В канун президентских выборов в Молдове в 2020 году Петров выступал в поддержку кандидата-социалиста Игоря Додона и отметился заявлениями о готовящихся американскими специалистами и секретными службами Румынии провокациях против Додона.

Регистрация кандидатов на пост башкана Гагаузии началась 1 марта. Пока зарегистрировались независимый депутат НСГ Николай Дудогло и экс депутат парламента Григорий Узун.

Отметим, что нынешний башкан Гагаузии Ирина Влах больше не имеет права баллотироваться на эту должность, так как занимала этот пост два срока подряд.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: