Вилла на побережье. Где и как живет Илан Шор
3 мин.

Вилла на побережье. Где и как живет Илан Шор

Беглый депутат Илан Шор обосновался на люксовой вилле в Кесарии на средиземноморском побережье Израиля, говорится в расследовании молдавского издания Cu Sens. Журналисты определили местонахождение лидера партии «Шор» благодаря фотографиям, которые Шор и его супруга певица Жасмин публиковали в социальных сетях. Шор говорит, что арендует эту виллу. 

ДОБАВЛЕНО в 20:10

Сегодня Илан Шор прокомментировал расследование на странице в Facebook: «Сегодня было опубликовано расследование, о котором я рассказывал вам еще в прошлую пятницу. Краткое содержание этого так называемого журналистского расследования заключается в следующем: Илан Шор находится в Израиле. Люди уже знают об этом. Илан Шор богат. Это тоже все знают. Впрочем, люди все-таки узнали секрет из этого «расследования». Шор живет в доме, у которого есть крыша, а в доме есть картины, диваны, камин и двери… из стекла».

Первые фотографии из этого дома Жасмин опубликовала 9 июля 2019 года, через три недели после того, как Илан Шор сбежал из Молдовы.

Вилла на побережье. Где и как живет Илан Шор

фото: cusens.md

Как отметили журналисты Cu Sens, Илан Шор родился в Тель-Авиве, у него есть израильское гражданство. После побега из Молдовы его видели в других израильских городах (например, Нетании), но Шор и его семья обосновались в небольшом курортном городке Кесария, который знаменит роскошными виллами и высоким уровнем дохода жителей.

Информация о вилле, на которой живет Илан Шор, опубликована на одном из сайтов бронирования. Вилла двухэтажная, в ней пять спален, общая площадь — 800 кв. м. Площадь прилегающего земельного участка — 3 тыс. кв. м. Фотографии виллы до мельчайших деталей совпадают с теми, что семья Шор публиковала в соцсетях. Владелец виллы — израильская компания недвижимости, представитель которой сообщил журналистам, что вилла продается, а не сдается в аренду. Стоимость виллы — €13,2 млн. Возможная цена аренды — €3 тыс. в месяц, но узнать, сколько платит Шор, журналистам не удалось.

Вилла на побережье. Где и как живет Илан Шор

фото: cusens.md

Связаться с Шором им тоже не удалось. Но  спустя некоторое время он опубликовал видео, в котором сообщил, что действительно находится в Израиле, а стоимость аренды виллы — «0,1% от того, что было вложено нами [партией «Шор»] в Молдову: в освещение сел, строительство парков, дорог».

Вилла на побережье. Где и как живет Илан Шор

фото: cusens.md

Как отмечается в расследовании, пока Илан Шор отдыхал на роскошной вилле на берегу Средиземного моря, кишиневские власти объявили его в международный розыск и потребовали его экстрадиции из Израиля. Запрос на экстрадицию власти Молдовы отправили два с половиной года назад, но пока он остается без ответа.

***

Суд столичного сектора Буюканы, напомним, 27 июня 2017 года приговорил Илана Шора к семи с половиной годам лишения свободы по делу о краже миллиарда из трех молдавских банков. Шора признали виновным в нанесении ущерба в особо крупных размерах путем обмана или злоупотребления доверием. Также Шора осудили за отмывание денег в особо крупных размерах. Шор и его адвокаты обжаловали приговор в Апелляционной палате. До вынесения окончательного приговора суд первой инстанции выпустил Шора на свободу под судебный контроль. Благодаря этому Шор смог сбежать из страны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: