Виноват, но не наказан? Что грозит Григорчуку за пощечину Сырбу и пинок прокурора
2 мин.

Виноват, но не наказан? Что грозит Григорчуку за пощечину Сырбу и пинок прокурора

В суде Буюкан состоялось последние заседание по делу Павла Григорчука. Его обвиняют в хулиганстве из-за пощечины экс-депутату Сергею Сырбу и потасовке с прокурором Нику Шендрей. Прокурор попросила признать Григорчука виновным, но отметила, что он может попасть под амнистию по случаю 30-летия со дня независимости Молдовы. Оглашение приговора состоится 31 марта.

22 февраля в суде Буюкан прошли прения по делу Григорчука. Прокурор Татьяна Видрашко попросила признать его виновным в хулиганстве. Также она отметила, что, если Григорчука признают виновным, он попадает под амнистию, объявленную по случаю 30-летия со дня независимости Молдовы.

Как рассказал Григорчук на своей странице в Facebook, судья пытался помешать ему выступить с последним словом. «Также судья Стратан пытался отказать мне в праве выступить с последним словом в суде, так как я в нем якобы „занимаюсь политикой“», — написал Григорчук. Также он отметил, что он и его адвокат потребовали, чтобы его оправдали.

Напомним, в марте 2019 года против Григорчука завели дело о хулиганстве, после того как он ударил Сергея Сырбу, который тогда был депутатом парламента. По этому делу Григорчука около трех месяцев продержали под арестом, а затем перевели под судебный контроль.

В сентябре 2019 года между Григорчуком и прокурором Нику Шендрей произошла потасовка. В соцсетях появилось видео, на котором видно, что он бьет прокурора ногой. После этого Генпрокуратура сообщила, что Шендрю госпитализировали, а против Григорчука завели еще одно дело о хулиганстве. Активиста арестовали на 30 суток и объединили два дела в одно.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: