Виновных в проигрышах Молдовы в ЕСПЧ обяжут платить. Минюст разрабатывает механизм
2 мин.

Виновных в проигрышах Молдовы в ЕСПЧ обяжут платить. Минюст разрабатывает механизм

В Молдове предлагают обязать тех, чьи действия привели к обвинению страны в нарушении прав и свобод человека, возмещать ущерб. Министерство юстиции объявило о начале разработки механизма, который позволит требовать от виновных в осуждении Молдовы в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) выплаты компенсаций.

Как сообщили в минюсте, правительство создаст механизм, который позволит требовать возмещения ущерба от тех, чьи действия или бездействие привели к нарушению положений Конвенции о защите прав и свобод человека, которые признал Европейский суд по правам человека.

Министерство призвало всех заинтересованных в создании подобного механизма лиц направлять до 5 марта свои предложения по электронному адресу zinaida. [email protected].

Напомним, известие о том, что ЕСПЧ обязал Молдову выплатить €1,5 млн бывшим акционерам торгового центра Gemenii, возмутило молдавские власти. Они предложили сократить бюджетные расходы на юстицию или выплачивать компенсации за счет денег и имущества судей, из-за которых дело попало в ЕСПЧ.

Премьер-министр Ион Кику заявил, что не отступит от своего решения, и за все решения судей, из-за которых Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) осудил Молдову, будут платить сами судьи.

Вскоре министерство финансов заблокировало 70 млн леев из денег, предназначенных в бюджете на расходы системы юстиции. Они должны пойти на выплату по решению ЕСПЧ по делу бывших акционеров торгового центра Gemenii.

В свою очередь судьи заявили, что это подорвет независимость судебной системы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: