Виновных в проигрыше Молдовы в ЕСПЧ судей могут обязать возмещать убытки
2 мин.

Виновных в проигрыше Молдовы в ЕСПЧ судей могут обязать возмещать убытки


В закон планируют внести поправку, которая обяжет министерство юстиции наказывать судей, виновных в проигрыше Молдовы в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), пишет publika.md.

Автор законопроекта Валерий Гилецкий напомнил, что расплачиваться за ошибки судей приходится государству. «Государство и министерство не только вправе, но и должны оценивать каждый процесс, проигранный в ЕСПЧ. А виновные должны понести наказание»,— подчеркнул он.

Пока законодательство предусматривает право — но не обязанность — минюста наказывать виновных в проигрыше Молдовы в ЕСПЧ. По словам действующего министра юстиции Владимира Гросу, до сих против судей таких мер не применяли. «Вообще мы вправе наказывать судей, но не во всех случаях можно применять возвратные меры. Нельзя сказать, что предложение господина Гилецкого плохое. Просто оно выходит за рамки того, что принято называть правом на возвратные меры»,— сказал Гросу.

Поддержал инициативу лидер демократов Мариан Лупу: «Для многих юристов, судей, адвокатов это стало бизнесом. Дома многих из них напоминают замки. Я не исключаю, что иногда решения выносятся для того, чтобы дела затем передали в ЕСПЧ. Все может быть. Поэтому я поддерживаю это предложение. Необходимо его только правильно сформулировать. Семь раз отмерь, один отрежь»,— заявил он.

Согласился с этим и лидер коммунистов Владимир Воронин. «Господин Лупу, я внимательно вас слушал. Видно, что вы прошли хорошую школу в ПКРМ. Браво! Действительно, мы не раз замечали, что все эти обращения в ЕСПЧ заранее оговорены. И не только в чьих-то личных интересах, но и в политических. Браво, Мариан!» — сказал Воронин.

В 2014 году ЕСПЧ обязал молдавское правительство выплатить более 200 тыс. евро в качестве компенсаций по 24 проигранным делам. Тогда же граждане Молдовы направили в Страсбургский суд более 1 тыс. обращений.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: