Виновных в смерти арестованного Андрея Брагуцы полицейских приговорили. Что решил суд
2 мин.

Виновных в смерти арестованного Андрея Брагуцы полицейских приговорили. Что решил суд

Суд Буюкан вынес приговор 13 полицейским, обвиненным в пытках Андрея Брагуцы, который умер в СИЗО в 2017 году. Об этом NM сообщила адвокат семьи погибшего Виктория Гамурарь. Она отметила, что начальники смены, которые работали в ночь избиения Брагуцы, получили реальные сроки, а остальные полицейские — условные. При этом максимальный реальный срок — четыре года.

На заседании 4 июня суд Буюкан вынес приговоры 13 полицейским, которые проходили обвиняемыми по делу Брагуцы. Всех подсудимых признали виновными в пытках. Четырех начальников смены приговорили к реальным срокам. Один из них получил четыре года тюрьмы, а трое — по три с половиной. Остальным девяти полицейским дали по три года условно.

В беседе с NM Виктория Гамурарь отметила, что родственники Брагуцы посчитали приговор слишком мягким. «Они считают, что для восстановления справедливости приговор должен быть более суровым», — отметила адвокат. Она не исключает, что обжалует приговор в Апелляционной палате.

Напомним, полиция задержала Андрея Брагуцу 15 августа 2017 года. По официальной версии, он сопротивлялся патрульным, которые остановили его за превышение скорости, и вел себя «неадекватно». Его доставили в инспекторат Чекан, и продержали в СИЗО 72 часа, после чего судья Юрий Обадэ по ходатайству прокуроров поместил его под предварительный арест на 30 суток.

Брагуца скончался через две недели после ареста. Во время следствия прокуроры пришли к выводу, что травмы, которые Брагуце нанесли сокамерники во время избиения (переломы, ушибы и другие повреждения), не могли привести к смерти. Однако, согласно обвинению, «сокамерники Брагуцы три часа запрещали ему подниматься с бетонного пола камеры, из-за переохлаждения у него развилась бронхопневмония, затем начались осложнения, что и привело к смерти».

Прокуратура также установила, что сокамерники Андрея Брагуцы действовали с молчаливого согласия полицейских.

Подробнее историю этого случая читайте в материале NM Убийство на камеру. Что надо знать о деле Андрея Брэгуцы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: