Виорел Морарь вернется в прокуратуру? Суд отменил указ Стояногло о его увольнении
2 мин.

Виорел Морарь вернется в прокуратуру? Суд отменил указ Стояногло о его увольнении

Суд Рышкновки отменил решение об увольнении Виорела Морарья из прокуратуры. Об этом сообщило издание Anticoruptie. Представитель Генпрокуратуры Юрий Лялин уже обжаловал это решение.

Судья Виталий Чумак отменил решение Александра Стояногло об увольнении Виорела Мораря. Он принял решение на заседании 28 апреля. Представитель Генпрокуратуры Юрий Лялин сообщил журналистам, что уже обжаловал это решение.

В свою очередь  Морарь пояснил, что решение суда не является окончательным.

Отметим, Морарь возглавлял Антикоррупционную прокуратуру с 2016 по 2019 год. В 2019 году его дважды отстраняли от работы. Первый раз в мае, по указу тогдашнего генпрокурора Эдуарда Харунжена. Поводом стало анонимное письмо, в котором говорилось, что совладелец сети Andy`s Pizza и La Placinte, Андрей Транга вместе с криминальным авторитетом Григорием Карамалаком пытались завладеть компанией Molinart Grup — крупным производителем оборудования для винодельческих предприятий, а помогал им в этом Морарь. Сам Морарь опровергал причастность к этому делу и написал заявление об отставке. Однако  Харунжен распорядился перевести его работать в один из отделов Генпрокуратуры.

В сентябре 2019 года Мораря восстановили в должности по указу и.о. генпрокурора Думитру Робу. В декабре его вновь перевели на работу в один из отделов Генпрокуратуры. На этот раз по указу нового генпрокурора Александра Стояногло.

В январе 2020 года Морарю предъявили обвинения в злоупотреблении служебным положением и указании ложных данных в официальных документах. По данным следствия, Морарь «защищал Плахотнюка и его людей от подозрений по делу о краже миллиарда». Сейчас дело Мораря рассматривает суд Буюкан.

Также против Мораря завели дело о незаконном обогащении, однако через год его вывели из-под уголовного преследования. В январе 2021 года против Мораря завели еще одно уголовное дело. Его обвинили в фабрикации уголовного дела против совладельцев сети автозаправочных станций Vento. В марте 2022 года дело закрыли. Прокуроры пояснили, что фигуранты дела через суд добились отмены постановлений о начале уголовного дела.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: