zdg.md

Морарь больше не возглавляет Антикоррупционную прокуратуру. Чем он займется

Главу Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря отстранили от должности. Информацию об этом 9 декабря подтвердил NM сам Морарь. Он добавил, что его перевели в один из отделов Генпрокуратуры.

Морарь не стал отвечать, станет ли обжаловать решение, отметив, что «занят» и должен «привести дела в порядок».

Мораря отстранили от должности в связи с проверкой, которую распорядился провести в Антикоррупционной прокуратуре и Прокуратуре по борьбе с организованной преступностью и особым делам (с 2016 года) генпрокурор Александр Стояногло. На какой срок Мораря отстранили от должности, неизвестно.

Виорела Мораря избрали на должность главы Антикоррупционной прокуратуры в апреле 2016 года с мандатом на пять лет. За четыре года до этого Морарь полгода исполнял обязанности главы Антикоррупционной прокуратуры. Его освободили от должности в январе 2013 года  после ухода с поста генпрокурора Валерия Зубко, одного из участников скандальной VIP-охоты в заповеднике «Пэдуря домняскэ».

В июле этого года тогдашний генпрокурор Эдуард Харунжен уволил Мораря с поста главы Аньтикоррупционной прокуратуры. Морарь опротестовал это решение Харунжена. утверждая, что его уволили незаконно, а также без его согласия перевели в Генпрокуратуру.. В сентябре и.о. генпрокурора Думитру Робу восстановил Мораря в должности. этом году Мораря уже отстраняли от работы после громкого дела основателя Andys Pizza Андрея Транги.

Также был отстранен временный глава PCCOCS Дорин Компан.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) «При Шоре было чисто» VS «Лучше бедно, но честно». Что жители Оргеева говорят о кандидатах в мэры. Репортаж NM

В Оргееве предвыборная суета ощущается повсюду: на рынке, на улицах, усыпанных плакатами, баннерами и предвыборными лозунгами. В воскресенье местные жители отправятся на избирательные участки, чтобы выбрать мэра города. На пост мэра Оргеева претендуют восемь кандидатов. Перед выборами каждый из них пытается заручиться поддержкой жителей, обещая имперемены к лучшему. Должность мэра Оргеева стала вакантной после того, как бывший мэр Татьяна Кочу подала в отставку. Это произошло вскоре после того, как беглый олигарх Илан Шор объявил о закрытии своих «социальных проектов» в Молдове.

Журналисты NM отправились в Оргеев, чтобы узнать, чего жители ждут от нового мэра. Однако сами горожане признаются: словам политиков они уже не так легко верят. Люди говорят, что ждут хороших дорог, чистоты и развития городской инфраструктуры.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: