«Вирус новый, но процедуры старые». В Агентстве общественного здоровья рассказали о ситуации с новым коронавирусом в Молдове
2 мин.

«Вирус новый, но процедуры старые». В Агентстве общественного здоровья рассказали о ситуации с новым коронавирусом в Молдове

В Молдове не зафиксированы случаи заражения новым коронавирусом из Китая. В стране не ввели специальные меры наблюдения за людьми, которые вернулись из поездок в другие страны. В больницах, поликлиниках и на границе проводят обычные процедуры, предусмотренные для выявления вирусов и инфекций у людей. Об этом 24 января на пресс-конференции заявили представители Национального агентства общественного здоровья.

Исполняющий обязанности директора агентства Николае Фуртунэ отметил, что Всемирная организация здравоохранения пока решила не вводить чрезвычайную ситуацию мирового масштаба и запреты на поездки в какие-либо страны.

«Нет запрета на поездки. Люди могут завтра поехать в Гонконг, Таиланд или Китай», — отметил Фуртунэ.

Он также опроверг информацию о том, что вирус могут завезти в Молдову с морепродуктами, поставляемыми из Азии.

В то же время Фуртунэ отметил, что  в Молдове пока не предпринимают никаких специальных мер в связи с новым вирусом. По его словам, в обычном режиме проверяют всех, кто обратился к врачу с гриппом и острыми респираторными вирусными заболеваниями. И затем уже, если возникнут подозрения на наличие нового вируса, министерство здравоохранения совместно с Агентством общественного здоровья при необходимости пошлет пробы на лабораторный анализ в Германию, где уже разработали тест-системы для выявления нового коронавируса.

«Есть рутинная процедура. Вирус новый, но процедуры старые», — сказал Фуртунэ, отметив, что ежегодно система мониторинга за эпидемиологической ситуацией в стране обновляется, и процедуры, предусмотренные этой системой, проводят ежедневно.

Как отметила глава управления Агентства общественного здоровья Наталья Катеринчук, на таможнях также не ввели специальные меры. По ее словам, пограничники в обычном режиме следят за тем, чтобы принять своевременные меры к людям, состояние здоровья которых вызывает подозрение.

Как утверждают представители Агентства общественного здоровья, не нужно следить за самочувствием здоровых людей, которые вернулись из загранпоездок. А те, у кого есть симптомы острой респираторной вирусной инфекции, должны обратиться к семейному врачу, и, если возникнет подозрение, всех контактировавших с заболевшими людей проверят, заявили в агентстве.

По данным Агентства общественного здоровья, на 23 января подтверждено 614 случаев заболевания коронавирусом, большинство заболевших живут в Китае.

17 человек погибли от вируса. Большинство погибших от вируса были люди пожилого возраста, у которых страдали серьезными хроническими заболеваниями.

Симптомы нового коронавируса схожи с обычными вирусными заболеваниями. У людей появляется кашель, высокая температура выше 38 градусов, и только в тяжелых случаях болезнь переходит в пневмонию.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: