Вице-министр просвещения Лоретта Хандрабура отказалась от госнаграды


Вице-министр просвещения Лоретта Хандрабура отказалась от медали «За гражданские заслуги» (Meritul Civic), присужденной чиновнице президентом Николае Тимофти. Как сообщила Хандрабура в социальной сети Facebook, 29 июля она отправила об этом письмо президенту Николае Тимофти. «Я предпочитаю остаться с опытом, полученным в качестве переговорщика по Соглашению об ассоциации РМ с ЕС»,— отметила Лоретта Хандрабура в письме.

Она также добавила, что удовлетворена тем, что, работая в команде с чиновниками из различных министерств, удалось завершить переговоры по восьми важным сферам в течение полутора лет. При этом она рекомендовала присудить госнаграду бывшему главному консультанту отдела международных отношений и европейской интеграции минпросвета Виктории Исак.

Отметим, ранее от ордена «Трудовая слава» (Gloria Muncii) отказался председатель парламентской комиссии по образованию, науке, культуре, молодежи, спорту и СМИ, депутат от Либерально-демократической партии (ЛДПМ) Кирилл Лучинский, порекомендовавший присудить его педагогам с 40-летним стажем.

Пресс-секретарь Николае Тимофти Владимир Цуркану в беседе с NewsMaker сообщил, что не обладает другой информацией об отказах от госнаград. При этом причины отказа он комментировать отказался.

Неделю назад президент Николае Тимофти подписал указ о награждении госнаградами депутатов, членов правительства и других чиновников, которые «внесли основополагающий вклад в достижение главной внешнеполитической цели Республики Молдова — политической ассоциации и экономической интеграции с Европейским союзом». Всего было выдано 50 госнаград.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

В Греции автомобиль с молдавскими номерами попал в ДТП. Погибли младенец и его родители

В Греции автомобиль с молдавскими номерами, в котором ехала семья из четырех человек, столкнулся с автоцистерной в регионе Халкидики. В результате аварии мать и младенец погибли на месте, отец позже скончался в больнице. Второй ребенок получил травмы и сейчас находится в больнице, сообщают греческие СМИ. Министерство иностранных дел Молдовы сообщило, что поддерживает связь с молдавским посольством в Афинах и предоставит дополнительную информацию, как только она появится.

Авария произошла днем 15 июля на региональной дороге Неа-Муданья — Никити, в районе города Полигирос в Халкидики.

По данным греческих СМИ, автомобиль с молдавскими номерами, в котором ехала семья из четырех человек, столкнулся с автоцистерной.

На место происшествия прибыли спасатели, которые пытались вытащить людей из автомобиля. По информации греческой прессы, женщина и младенец погибли на месте. Отец семейства получил тяжелые травмы. Спасатели доставили его в больницу, где он вскоре скончался. Второй ребенок получил травмы, врачи его госпитализировали. Водитель автоцистерны не пострадал.

По данным греческих СМИ, полиция устанавливает причины и обстоятельства трагедии.

Министерство иностранных дел Молдовы сообщило, что находится в контакте с посольством Молдовы в Афинах и предоставит дополнительную информацию, как только ведомство ее выяснит.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: