Вице-премьер по реинтеграции: Вероятность эскалации конфликта в Приднестровье сохраняется
2 мин.

Вице-премьер по реинтеграции: Вероятность эскалации конфликта в Приднестровье сохраняется

Заместитель премьер-министра по реинтеграции Олег Серебрян заверил, что приднестровская сторона не хочет обострения конфликта в регионе на фоне войны в Украине. Однако, по словам Серебряна, вероятность того, что конфликт может перерасти в открытое столкновение, сохраняется.  

«Проблема есть. Возникает возможность того, что теоретически конфликт может перерасти в открытое столкновение. Я даже не говорю о военном столкновении. Вероятность такая есть. Если по 10-балльной шкале, скажем, 4-5 баллов. Угроза есть. Но я не чувствовал у партеров по переговорному процессу желания обострить этот конфликт. Мы очень заинтересованы в том, чтобы наших коллег из ОБСЕ допустили к материалам дел. Это был бы первый шаг к тому, чтобы ясно дать понять, что приднестровская сторона хочет пролить свет на попытки дестабилизации в регионе. ОБСЕ участвует в обоих форматах переговоров, они очень хорошо знают регион и внутренние вопросы», — заявил Олег Серебрян в эфире передачи «Пятница с Анатолием Голя» на телеканале РТР Молдова.

В то же время Олег Серебрян сказал, что приднестровский конфликт не должен препятствовать получению Молдовой статуса страны-кандидата в ЕС. По словам чиновника, реинтеграция Молдовы, хотя и латентно, но происходит.

«Все три государства, подавшие заявки на получение статуса кандидата на присоединение, имеют территориальные конфликты. Все конфликты сложные, у нас есть плюсы даже по сравнению с абхазским и южноосетинским конфликтом. У нас идут переговоры с Тирасполем, давно не стреляли. Определенные интеграционные процессы идут. После 24 февраля эта реинтеграция даже усилилась. У Европейского союза есть моральный долг перед Украиной. И если Украине дадут этот статус, потому что там война, нам надо дать этот статус, потому что мы сумели сохранить мир», — сказал он.

Напомним, 16 мая депутат Европарламента Зигфрид Мурешан заявил, что Молдова может рассчитывать на вступление в Евросоюз только при наличии решения приднестровского вопроса. «Последняя ступень, когда Молдовы уже сможет политические присоединиться к ЕС, возможна только если будет решение приднестровского конфликта», — рассказал Мурешан, призвав молдавские власти, тем не менее, продолжать работу и по другим направлениям, чтобы войти в состав ЕС.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: