Серебрян и Игнатьев встретились онлайн. О чем говорили представители Кишинева и Тирасполя
2 мин.

Серебрян и Игнатьев встретились онлайн. О чем говорили представители Кишинева и Тирасполя

Вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян 27 января провел первую рабочую встречу с представителем Тирасполя Виталием Игнатьевым. Встреча проходила в онлайн формате с участием наблюдателей и представителей переговорного процесса «5+2».

Как сообщила пресс-служба правительства Молдовы, стороны обсудили возобновление деятельности рабочих групп по всем направлениям: образование, права человека, здравоохранение, сельское хозяйство и охрана окружающей среды. Серебрян также подтвердил готовность молдавской стороны к участию в переговорах в формате «5+2».

Кроме этого, говорится в сообщении, стороны обсудили необходимость проведения тематических консультаций со Специальным представителем председателя ОБСЕ. Его визит в Молдову планируется в ближайшее время.

Серебрян и Игнатьев встретились онлайн. О чем говорили представители Кишинева и Тирасполя

mfa-pmr.org

МИД Приднестровья, в свою очередь, сообщил, что одной из важных тем, поднятых на встрече, стал вопрос автотранспорта.

«В этом контексте приднестровская сторона обратила особое внимание на сохраняющуюся проблему, связанную с незаконным задержанием в РМ 22 декабря прошлого года груза с приднестровскими номерами, который впоследствии был изъят и вывезен в неизвестном направлении», — указано в пресс-релизе МИДа Приднестровья.

Приднестровская сторона, кроме этого, указала на проблемы, связанные с импортом товаров в Приднестровье, в том числе с импортом медикаментов. МИД Приднестровья также отмечает, что был затронут вопрос репатриации двух несовершеннолетних уроженцев Приднестровья, «связанный с нежеланием молдавской стороны сотрудничать с органами опеки ПМР».

Отметим, Серебрян вступил в должность вице-премьера по реинтеграции 19 января. Это была его первая встреча с переговорщиком из Приднестровья.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: