Можно ли привлекать судей КС к уголовной ответственности? Что на это ответили в Венецианской комиссии
1 мин.

Можно ли привлекать судей КС к уголовной ответственности? Что на это ответили в Венецианской комиссии

Венецианская комиссия (ВК) опубликовала ответ на запрос главы Конституционного суда Молдовы (КС) Владимира Цуркана с просьбой оценить возможность уголовного преследования судей КС. Эксперты ВК считают, что лишь в крайнем случае судей можно привлечь к ответственности за их работу. Также они отметили, что иммунитет судей не распространяется на обычные преступления, например, взяточничество.

В заключении ВК отметили, что в исключительных случаях судей КС можно привлечь к уголовной ответственности за нарушение «принципов верховенства закона и конституционности». В остальных же случаях, говорится в официальном ответе, за «злоупотребления» их достаточно наказывать дисциплинарно.

Также эксперты подчеркнули, что только «Конституционный суд должен принимать решение о дисциплинарной ответственности своих судей». Кроме того, они отметили, что это не касается рядовых преступлений.

Кроме того, в заключении ВК говорится, что решения КС должны быть окончательными, а пересматривать их следует только в крайнем случае. Эксперты отмечают, что, если передать эту задачу любому другому госоргану, это «будет угрожать независимости Конституционного суда».

Напомним, Венецианская комиссия также высказалась о новой процедуре выбора генпрокурора Молдовы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: