zdg.md

Владелец льва, замеченного в Штефанводском районе, отказывается отдавать животное в зоопарк: «Он не опасен»

Владелец льва, замеченного на берегу Днестра в Штефанводском районе, заявил, что не позволит отправить животное в Кишиневский зоопарк. Об этом мужчина сообщил изданию Ziarul de Gardă 14 января.

Мужчина сообщил журналистам, что у него есть необходимые документы, подтверждающие, что льва ему подарила Ассоциация защиты животных в Украине. Однако, по его словам, животное не зарегистрировано в Молдове.

«У нас есть документы из Украины, его не зарегистрировали в Молдове. Но мы зарегистрируем. Нас обязали до 21 января оформить необходимые документы. У нас есть документы, подтверждающие, что животное передали в дар. Я был волонтером в нескольких ассоциациях в Украине», — рассказал владелец животного.

Также мужчина утверждает, что лев находится под наблюдением Кишиневского зоопарка, «так как его вакцинировали в Молдове».

«В понедельник он должен получить третью вакцину за полгода. Мы хотим, чтобы этот лев продолжал жить в хороших условиях. Он живет дома, в тепле, его вовремя кормят. Он не опасен, его привезли не из Африки, а из Ассоциации защиты животных. Это не животное из зоопарка, чтобы сейчас жить на улице. […] Я не отдам его в зоопарк, только сделаю ему прививку», — добавил мужчина.

Накануне рыбаки заметили на берегу Днестра в Штефанводском районе молодого льва. Позже стало известно, что хищнику шесть месяцев, в лесу он находился вместе с хозяином. Как сообщил глава Инспектората охраны окружающей среды Ион Булмага, гражданин Молдовы получил льва в подарок от Одесского зоопарка в знак благодарности за поддержку, оказанную беженцам.

По его словам, в понедельник животное доставят в зоопарк Кишинева, а против владельца льва составили протокол.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Игорь Чекан / NewsMaker

Боля о жалобах на условия в кишиневском аэропорту: «Многие из них носят заказной характер»

Министр инфраструктуры Владимир Боля в интервью NewsMaker прокомментировал замечания по поводу работы кафе и lounge-зоны в кишиневском аэропорту, которые начали звучать после его перехода под управление государства. По мнению министра, многие из этих жалоб носят «заказной характер».

«Многие из них носят заказной характер, потому что товарищам, которые потеряли аэропорт, абсолютно невыгодно. В прошлом году было 345 млн леев прибыли. В этом году будет намного больше, потому что уже и рестораны и магазины это все государственное. Платят налоги в государственный бюджет, и все эти деньги возвращаются обратно в виде развития самого аэропорта», — сказал Боля.

Он отметил, что государственные предприятия не могут оперативно закупать необходимое оборудование.

«1 марта взяли рестораны, конечно же на следующий день государственное предприятие не может купить [мебель] просто на улице. Проводят тендер, есть закон о государственных закупках. Необходимо время. Сейчас если мы с вами поедем туда, вы увидите абсолютно новую мебель, все новое», — пояснил министр.

Также Боля сообщил, что до конца июля власти представят проект реконструкции терминала. После обновления он сможет обслуживать до 6 млн пассажиров в год.

«В лучшие годы кишиневский аэропорт принимал где-то под 3 млн пассажиров, в прошлом году было 4,2 млн», — добавил министр.

Полную версию интервью с Владимиром Болей смотрите на YouTube-канале NewsMaker Moldova

***

Напомним, в 2013 году компания Avia Invest получила Международный аэропорт Кишинева в концессию на 49 лет.

В июле 2020 года власти сообщили, что разрывают контракт с Avia Invest, так как компания не выполнила закрепленные в концессионном договоре обязательства, в том числе инвестиционные. В конце марта 2023 года власти завершили процедуру перехода собственности аэропорта от концессионера к государству.

А с 1 марта 2025 года Кишиневский аэропорт сам управляет кафе и ресторанами на своей территории.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: