Леонид Школьный/Facebook.com

Владимир Воронин: «Восемь лет для Петренко — это глупости»


Лидер Партии коммунистов (ПКРМ) Владимир Воронин считает, что Григорий Петренко не заслуживает наказания в виде восьми лет лишения свободы за протест у Генпрокуратуры. Об этом Воронин сообщил вечером в четверг, 22 октября, в рамках передачи «Четвертая власть» на канале N4.

Владимир Воронин осудил арест Петренко, высказав мнение, что тот не является человеком, опасным для общества. «У него есть эмоции, характер. Но он вырос в нашей команде. Это один из редчайших случаев, когда человек, только встав со студенческой скамьи, стал депутатом»,— сказал политик. Лидер коммунистов также рассказал, что Петренко, будучи членом ПКРМ, отвечал за довольно ответственные задачи.

«У него есть свои недостатки из-за того, что он немного торопится. Эмоциональный. Но это не самая худшая черта человека. Но не заслуживает [Петренко] того, что они с ним вытворяют»,— заявил Воронин, отметив, что восемь лет заключения для Петренко — это «глупости». Он сказал, что Петренко, возможно, стоило оштрафовать либо вынести предупреждение за протест у Генпрокуратуры, но никак не арестовывать.                                          

Напомним, 19 октября прокуратура столичного сектора Рышкановка завершила расследование и направила в суд уголовное дело по обвинению «группы Петренко» в организации массовых беспорядков у здания Генпрокуратуры.

Лидер партии «Наш дом — Молдова» Григорий Петренко и пятеро его соратников были задержаны 6 сентября при попытке установить палатки у здания Генеральной прокуратуры. «Группу Петренко» обвиняют в организации массовых беспорядков (ст. 285 Уголовного кодекса РМ). Им грозит лишение свободы на срок до восьми лет.

В конце сентября 32 депутата ПАСЕ из 20 стран, представляющие все  политические группы Парламентской ассамблеи, подписались под официальным требованием к молдавским властям о незамедлительном освобождении «группы Петренко».  

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Inspectoratul pentru Situații de Urgență Botoșani - ISU Botosani

Автомобиль с гражданами Молдовы попал в аварию в Румынии. Погибли три человека

Три гражданина Молдовы погибли в аварии в румынском уезде Ботошаны. Информацию подтвердило 3 сентября министерство иностранных дел Молдовы.

В МИД уточнили, что авария произошла утром 3 сентября на трассе между населенными пунктами Санта-Маре и Дэмидень в уезде Ботошаны. Известно, что автомобиль марки Volvo, зарегистрированный в Молдове, за рулем которого находился 48-летний гражданин Молдовы, столкнулся с микроавтобусом, ехавшим по встречной полосе. В результате столкновения водитель Volvo и два его пассажира погибли на месте.

По данным румынских властей, в аварии также пострадали люди, находившиеся в микроавтобусе. Румынская полиция сообщила, что в больницу доставили 15 человек, получивших травмы разной степени тяжести. Для одного из пострадавших пришлось вызвать вертолет.

Inspectoratul pentru Situații de Urgență Botoșani — ISU Botosani
Inspectoratul pentru Situații de Urgență Botoșani — ISU Botosani

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: