Леонид Школьный/Facebook.com

Владимир Воронин: «Восемь лет для Петренко — это глупости»


Лидер Партии коммунистов (ПКРМ) Владимир Воронин считает, что Григорий Петренко не заслуживает наказания в виде восьми лет лишения свободы за протест у Генпрокуратуры. Об этом Воронин сообщил вечером в четверг, 22 октября, в рамках передачи «Четвертая власть» на канале N4.

Владимир Воронин осудил арест Петренко, высказав мнение, что тот не является человеком, опасным для общества. «У него есть эмоции, характер. Но он вырос в нашей команде. Это один из редчайших случаев, когда человек, только встав со студенческой скамьи, стал депутатом»,— сказал политик. Лидер коммунистов также рассказал, что Петренко, будучи членом ПКРМ, отвечал за довольно ответственные задачи.

«У него есть свои недостатки из-за того, что он немного торопится. Эмоциональный. Но это не самая худшая черта человека. Но не заслуживает [Петренко] того, что они с ним вытворяют»,— заявил Воронин, отметив, что восемь лет заключения для Петренко — это «глупости». Он сказал, что Петренко, возможно, стоило оштрафовать либо вынести предупреждение за протест у Генпрокуратуры, но никак не арестовывать.                                          

Напомним, 19 октября прокуратура столичного сектора Рышкановка завершила расследование и направила в суд уголовное дело по обвинению «группы Петренко» в организации массовых беспорядков у здания Генпрокуратуры.

Лидер партии «Наш дом — Молдова» Григорий Петренко и пятеро его соратников были задержаны 6 сентября при попытке установить палатки у здания Генеральной прокуратуры. «Группу Петренко» обвиняют в организации массовых беспорядков (ст. 285 Уголовного кодекса РМ). Им грозит лишение свободы на срок до восьми лет.

В конце сентября 32 депутата ПАСЕ из 20 стран, представляющие все  политические группы Парламентской ассамблеи, подписались под официальным требованием к молдавским властям о незамедлительном освобождении «группы Петренко».  

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) «Чтобы Кишинёв цвел и светился»: что жители пожелали столице в День города

Кишинев нарядился в праздничные одежды. Жители и гости, приехавшие из разных уголков страны, весело и радостно отмечают Храм Кишинева. По этому случаю корреспондент NewsMaker Николета Гэинэ решила спросить у кишиневцев, какие пожелания они адресуют городу и какие изменения хотели бы увидеть в будущем. Одни мечтают о лучших дорогах, большем количестве парковок или благоустроенных зеленых зон, другие — о том, чтобы Кишинев стал европейской столицей. Ясно одно: все, без исключения, хотят видеть город чище, живее и ближе к людям.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: