Леонид Школьный/Facebook.com

Владимир Воронин: «Восемь лет для Петренко — это глупости»


Лидер Партии коммунистов (ПКРМ) Владимир Воронин считает, что Григорий Петренко не заслуживает наказания в виде восьми лет лишения свободы за протест у Генпрокуратуры. Об этом Воронин сообщил вечером в четверг, 22 октября, в рамках передачи «Четвертая власть» на канале N4.

Владимир Воронин осудил арест Петренко, высказав мнение, что тот не является человеком, опасным для общества. «У него есть эмоции, характер. Но он вырос в нашей команде. Это один из редчайших случаев, когда человек, только встав со студенческой скамьи, стал депутатом»,— сказал политик. Лидер коммунистов также рассказал, что Петренко, будучи членом ПКРМ, отвечал за довольно ответственные задачи.

«У него есть свои недостатки из-за того, что он немного торопится. Эмоциональный. Но это не самая худшая черта человека. Но не заслуживает [Петренко] того, что они с ним вытворяют»,— заявил Воронин, отметив, что восемь лет заключения для Петренко — это «глупости». Он сказал, что Петренко, возможно, стоило оштрафовать либо вынести предупреждение за протест у Генпрокуратуры, но никак не арестовывать.                                          

Напомним, 19 октября прокуратура столичного сектора Рышкановка завершила расследование и направила в суд уголовное дело по обвинению «группы Петренко» в организации массовых беспорядков у здания Генпрокуратуры.

Лидер партии «Наш дом — Молдова» Григорий Петренко и пятеро его соратников были задержаны 6 сентября при попытке установить палатки у здания Генеральной прокуратуры. «Группу Петренко» обвиняют в организации массовых беспорядков (ст. 285 Уголовного кодекса РМ). Им грозит лишение свободы на срок до восьми лет.

В конце сентября 32 депутата ПАСЕ из 20 стран, представляющие все  политические группы Парламентской ассамблеи, подписались под официальным требованием к молдавским властям о незамедлительном освобождении «группы Петренко».  

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове учащихся евреев будут освобождать от занятий и экзаменов в дни еврейских праздников. Документ минобразования

В Молдове еврейских учащихся и студентов будут освобождать от занятий и экзаменов в дни еврейских праздников. Об этом сообщила общественная еврейская организация в Кишиневе 770 Chișinău. По данным организации, Молдова «стала первой страной в мире, которая на государственном уровне закрепила право учащихся соблюдать еврейские традиции без ущерба для образовательного процесса».

«Правительство Молдовы во главе с президентом Майей Санду не на словах, а на деле доказывает глубокую приверженность европейским ценностям, толерантности и свободе вероисповедания. Этот шаг стал возможен благодаря открытому диалогу с министром образования Даном Перчуном после нашей встречи со студентами проекта Young & Jew 12 июля и последующей рабочей встречи в министерстве с раввином Элиягу Фрейдкиным 26 июля», — рассказали в организации.

В частности, минобразования направило все учебные заведения страны инструкцию, в которой ведомство рекомендует обеспечивать возможность учащихся отсутствовать на занятиях в дни еврейских праздников с последующей сдачей пройденного материала или экзаменов.

В документе указаны шесть еврейских праздников.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: