ziarulnational.md

Владимира Филата приговорили к девяти годам тюрьмы


Столичный суд сектора Буюканы приговорил бывшего лидера Либерально-демократической партии Владимира Филата к девяти годам лишения свободы. Такое решение вынесла коллегия судей, в состав которой вошли Галина Москальчук, Серджиу Лазарь и Андрей Никулча. Филат также оштрафован на 3 тыс. у.е., ему запрещено занимать определенные должности в течение пяти лет, а кроме того, прокуратура потребовала конфисковать незаконно нажитое им имущество.

Владимир Филат произнес в суде последнее слово, которое продолжалось около двух часов. Прокуратура обвиняла Филата в пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния. Приговор не окончательный, защита намерена обжаловать его в Апелляционной палате. К зданию суда сегодня были стянуты десятки экипированных полицейских. 

Перед началом заседания Филат сказал, что не ждет сегодня никаких сюрпризов. Ранее он заявлял, что приговор ему уже написан. Согласно прогнозам Филата, его должны были приговорить к 16-18 годам тюремного заключения. Прокуратура, напомним, потребовала 19 лет лишения свободы.

newsmaker.md/rus/novosti/filat-dempartii-k-vyboram-nuzhen-kozel-otpushcheniya-kotoryy-otvetit-za-ukradennyy-25664

До оглашения приговора вице-председатель ЛДПМ Тудор Делиу заявил NM, что у него «сложилось впечатление, что в Республике Молдова не работает закон». «Те, кто украл миллиард, до сих пор на свободе. В Филате нашли козла отпущения! Но я надеюсь, что наступит момент, когда восторжествует юстиция», — отметил Делиу.

По словам Тудора Делиу, в то время, когда шли махинации с миллиардом, все госструктуры, которые могли бы предотвратить мошенничества, контролировались Демпартией.

«Я понимаю, почему они [власть] не делают процесс открытым. Филату есть что сказать, и если он заговорит, то в тюрьме № 13 не хватит места. Давайте признаем, что господина Филата не обвиняют в краже миллиарда. Те, кто на самом деле его украл, находятся на свободе. Вспомните, в то время, когда был похищен миллиард, минэкономики, Нацбанк, Генпрокуратура, Национальный центр по борьбе с коррупцией — все эти государственные учреждения контролировались демократами, и именно они должны были действовать с учетом происходящего», — заявил Тудор Делиу.

newsmaker.md/rus/novosti/ldpm-obnovila-litso-liderom-partii-izbran-viorel-chibotaru-dopolneno-25744

В свою очередь, нынешний лидер ЛДПМ Виорел Чиботару отметил, что он «пришел поддержать гражданина Филата». «Я не вижу законных оснований для того, чтобы это дело было закрытым. Оно превращается в политическую расправу», — подчеркнул Чиботару.

Бывший лидер Либерально-демократической партии Владимир Филат был арестован 15 октября прошлого года. Тогда парламент по предложению генпрокурора Корнелиу Гурина лишил его депутатского иммунитета. Гурин обвинил Филата в причастности к «краже миллиарда». За это решение проголосовало 79 депутатов. После этого суд неоднократно продлевал срок предварительного ареста.

newsmaker.md/rus/novosti/respublika-moldova-ot-oligarhicheskogo-plyuralizma-k-gegemonii-plahotnyuka-24350

В начале июня Филат объявил голодовку. Защита политика заявила, что такое решение он принял из-за нарушений, которые допускают в его деле судьи и прокуроры. Голодовка продолжалась 20 дней. На одном из заседаний суда экс-премьеру понадобилась медицинская помощь. По словам адвоката, Филат упал в обморок в приемной суда столичного сектора Буюканы.

Позже представители Департамента пенитенциарных учреждений опровергли информацию о том, что Филат потерял сознание. После этого председатель Европейской народной партии Джозеф Доул заявил, что обеспокоен состоянием здоровья Владимира Филата и тем, что судебный процесс над бывшим лидером либеральных демократов проводится в закрытом режиме.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

«Крик души»: Слусарь предупреждает, что фермеры «на краю пропасти» и могут выйти на массовые протесты

Александр Слусарь предупредил, что фермеры могут начать стихийные протесты, несмотря на разгар сельскохозяйственных работ. По его словам, если власти продолжат игнорировать проблемы аграриев, после завершения работ могут начаться «массовые и продолжительные» акции протеста. Слусарь уточнил, что выступает от своего имени, а не от возглавляемой им ассоциации «Сила фермеров».

«Крик души. Я не помню такого кризиса в сельском хозяйстве. По крайней мере, для микро, малых и средних фермеров, занимающихся зерновыми и масличными культурами. Говорю это со всей ответственностью и почти 25-летним опытом работы в этой сфере», — написал в соцсетях Слусарь.

По его словам, за последние девять месяцев дизельное топливо подорожало вдвое — с 18 до 36 леев за литр, при этом возврат акцизов сельхозпроизводителям, как утверждает Слусарь, не запланирован. Он также отметил, что удобрения подорожали примерно на 40%, а власти намерены на 50% повысить ставку НДС.

Слусарь также уточнил, что блокировка портов в Черном море, двукратный рост расходов на логистику и неопределенность с продлением механизма лицензирования импорта приводят к снижению внутренних закупочных цен, несмотря на благоприятную, по его оценке, ситуацию на международных рынках.

«Конечно, решения есть, и аграрии неоднократно публично их предлагали. Многие из них не требуют выделения финансовых средств. Но мне кажется, что власти не понимают, насколько напряженная ситуация среди фермеров, которые находятся на краю пропасти. Несмотря на то, что сельскохозяйственные работы в самом разгаре, я не исключаю стихийных протестов отчаявшихся аграриев. А если власти останутся такими же безразличными, уверен, что после завершения работ мы увидим массовые и продолжительные протесты фермеров, причем ассоциациям даже не придется их организовывать», — пояснил Слусарь.

Напомним, что ассоциация «Сила фермеров» грозит масштабными протестами с участием сельхозтехники, если власти не изменят проект налогово-бюджетной политики на 2027 год. В ассоциации потребовали отказаться от повышения на 50% ставки НДС на зерновые и масличные культуры. Аграрии планируют провести митинг в день, когда парламент будет голосовать за документ во втором чтении. В правительстве на недовольство фермеров ответили, что решение принимать депутатам.

Ранее 10 сентября депутаты одобрили в первом чтении масштабный пакет изменений в проект налогово-бюджетной политики. В пресс-службе парламента отчитались, что дебаты по поводу законопроекта заняли четыре часа, а оппозиция их раскритиковала, пообещав представить поправки ко второму чтению. Проект депутатам представила министр финансов Виктория Белоус, которая пообещала, что изменения помогут поддержать труд и стимулировать инвестиции. По расчетам минфина, новая налоговая политика принесет в бюджет дополнительно около 5,1 млрд леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: