Власти и мелкие предприниматели не могут договориться по вопросу патентов
3 мин.

Власти и мелкие предприниматели не могут договориться по вопросу патентов


Ассоциация малого бизнеса отказалась участвовать в публичных дебатах по поводу патентов, торговлю по которым власти собираются запретить. Предприниматели настаивают на сохранении патентов для мелкой торговли. А минэкономики предлагает другое решение вопроса — например, упрощение отчетности и сокращение числа налогов для тех, кто оформит индивидуальные предприятия. Министр экономики Октавиан Калмык пообещал, что вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании парламента.

Публичные дебаты по вопросу патентов прошли без представителей Ассоциации малого бизнеса. Минэкономики предложило организовать дискуссию после нескольких акций протестов патентообладателей перед зданием правительства. Они требовали сохранить возможность торговать по патентам. Однако минэкономики предлагает другое решение вопроса. «Мы не хотим дискуссий, мы хотим решения проблемы, позитивного заключения [правительства по сохранению патентов]», — пояснил демарш представителей ассоциации ее глава Еуджен Рошковану.

Октавиан Калмык сказал в ответ, что ассоциацию пригласили участвовать в обсуждениях, и если у нее нет к этому интереса, то ее представители вправе их покинуть. Предложения правительства о  патентах для торговли будут обсуждаться на следующей неделе в парламенте, добавил Калмык.

Местный советник из Резины Александр Вишневский сказал, что предложение минэкономики можно было обсуждать, если бы в Молдове были идеальные условия работы — без «дыр на таможне», контрабанды и теневой экономики. После этого представители ассоциации покинули дебаты, которые продолжились без них.

Министр Калмык сказал, что торговля по патентам — «это дискриминационный элемент рынка», в том числе потому, что сложно проследить обороты и доходы патентообладателей, поскольку они торгуют без кассовых аппаратов. «Мы предлагаем, чтобы вместо патента они работали как индивидуальные предприятия (ИП). Для этого статуса  к тому же выше допустимый уровень годового оборота — 600 тыс. леев, а по патентам только 300 тыс. леев. Кроме того ИП в отличие от патентообладателей имеют право импортировать товар», — убеждал в преимуществах юридического статуса министр.

Калмык также отметил, что патенты ввели в 1998 году, с тех пор экономические условия изменились: по словам Калмыка, число обладателей патентов на торговлю сократилось со 100 тыс. до 12 тыс. При этом большая их часть сосредоточена в Кишиневе (свыше 2 тыс. ), Бельцах (1,7 тыс. ) и Гагаузии (1,3 тыс.).

В завершении Калмык сказал, что на следующей неделе будет представлено комплексное заключение правительства с учетом международного опыта и предложений министерства экономики. «Это будет рациональное решение», — заверил Калмык.

newsmaker.md/rus/novosti/27-moldavskoy-ekonomiki-nahoditsya-v-teni-intervyu-s-glavoy-nalogovoy-inspektsii-25450
 

Власти предлагают с 2017 года запретить торговлю по патентам. Глава Налоговой службы Сергей Пушкуца сказал в интервью NM , что «первоначально патент был задуман для тех, кто оказывает персональные услуги — для репетиторов, медсестер, парикмахеров и т.д». Но в итоге, посетовал он, оказалось, что из 19 тыс. действующих сейчас патентов более 60% — на торговлю. «Использовать патент для перепродажи товаров опасно и чревато с точки зрения налогообложения и формирования бюджета. Потому что это своеобразная налоговая амнистия (за небольшую плату) для определенной категории людей, [которые торгуют без кассовых аппаратов]», — сказал Пушкуцэ.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: