Власти Кишинева вырубят около 280 деревьев на бульваре Штефана чел Маре
3 мин.

Власти Кишинева вырубят около 280 деревьев на бульваре Штефана чел Маре


Власти Кишинева собираются вырубить около 280 деревьев из 1400, растущих вдоль бульвара Штефана чел Маре. Это предусматривает проект реконструкции столичных дорог, который финансирует Европейский банк реконструкции и развития. Первоначально число вырубаемых деревьев было еще выше — главная столичная артерия могла лишиться четырехсот стволов. Вопрос о вырубке зеленых насаждений обсуждался сегодня на оперативном совещании в кишиневской мэрии.

Как сообщил начальник управления транспорта и путей сообщения Игорь Гамрецкий, по проекту предусмотрена вырубка 280 деревьев, но, по распоряжению мэра, городские службы попытаются сохранить как можно больше зеленых насаждений. В первую очередь будут срублены больные деревья и те, что загораживают дорожные знаки. Гамрецкий добавил, что между улицами Бендерской и Армянской растут несколько деревьев, которые могут упасть на троллейбусные линии. По его словам, там, где это будет возможно, деревья пересадят. 

Он также уточнил, что вопрос с деревьями обсуждался уже несколько раз, и решение принималось сообща представителями Экологической инспекции, столичной Ассоциации зеленого хозяйства, института Chişinăuproiect и некоторых неправительственных организаций.

Мэр Кишинева Дорин Киртоакэ поинтересовался, как вообще появился план по вырубке четырехсот деревьев? Директор проектного института Chişinăuproiect Павел Казаку ответил, что заранее невозможно было подсчитать, сколько стволов необходимо срубить. По его словам, после оценки хода строительных работ было решено уменьшить число вырубаемых деревьев.

Глава Ассоциации зеленого хозяйства Елиферий Харуца добавил, что в минувшую пятницу они с работниками столичного Ботанического сада дополнительно обследовали все деревья — от улицы Бендерской до улицы Пушкина и обнаружили 26 больных растений. Но, по его словам, эксперты пришли к выводу, что часть деревьев еще можно сохранить. Харуца пообещал высадить новые деревья на месте старых. На это, по словам главы Ассоциации зеленого хозяйства, потребуется около 2,1 млн леев из муниципального бюджета.

newsmaker.md/rus/novosti/mera-taraklii-oblozhili-tuyami-sergey-filipov-schitaet-svoe-delo-politicheskim-23885

Между тем, глава фракции Партии социалистов (ПСРМ) в мунсовете Ион Чебан заявил, что «если бы активисты ПСРМ не помешали вырубке деревьев, то к сегодняшнему дню первого ряда насаждений уже бы не было». Ион Чебан напомнил, что в прошлую пятницу вице-мэр Кишинева Нистор Грозаву не смог пояснить, кто именно выдал авторизацию на вырубку деревьев. По мнению Чебана, проект прокладки инженерных сетей вдоль тротуаров на бульваре Штефана чел Маре был «глупо разработан и глупо исполняется».

Чебан также привел в пример случай с мэром Тараклии Сергеем Филиповым. Напомним, суд отстранил от должности Филипова за вырубку шести сухих туй, запретил ему занимать публичные посты в течение двух лет, а также обязал выплатить ущерб и штраф 172 тыс. леев. «Сколько же должен получить кишиневский мэр со своей шайкой за то, что они хотят сделать на бульваре Штефана чел Маре?» — задался вопросом муниципальный советник от ПСРМ Ион Чебан. 

По информации столичной мэрии, ежегодно в Кишиневе вырубают около 3 тыс. деревьев, вместо них работники Ассоциации зеленого хозяйства высаживают почти 28 тыс. саженцев. Площадь зеленых насаждений в Кишиневе занимает свыше 3 тыс. гектаров. Средний возраст деревьев — 55 лет. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: