Власти Молдовы и Кишинева открыли счета для сбора пожертвований украинским беженцам
2 мин.

Власти Молдовы и Кишинева открыли счета для сбора пожертвований украинским беженцам

Правительство Молдовы открыло счет, на который желающие помочь украинским беженцам могут перечислить деньги. Счет для гуманитарной помощи прибывшим в Молдову украинцам открыла и мэрия Кишинева.

Министерство финансов 25 февраля сообщило об открытии счета, на который юридические и частные лица могут перечислять пожертвования в поддержку граждан, прибывших в Молдову после начала войны в Украине.

Желающие смогут отправлять деньги на счет в молдавских леях, в долларах США или в евро. Реквизиты счетов министерство опубликовало на своей странице в Facebook.

Банковские счета для перевода денежных пожертвований для беженцев открыла и мэрия Кишинева, как сообщил мэр столицы Ион Чебан.

«Процесс будет прозрачным, будем отчитываться о распределении средств. Расходы  обнародуют», — сказал Чебан, опубликовав реквизиты счетов, на которые можно присылать деньги в молдавских и румынских леях, или вдолларах и евро.

Мэрия Кишинева также открыла на MoldExpo пункт сбора пожертвований для беженцев. «Ежедневно с 09:00 до 16:00 на MoldExpo волонтеры будут принимать еду, одеяла и теплую одежду. Все продукты будут храниться в центре Moldexpo, затем волонтеры распределят их в места размещения беженцев. Контактное лицо — Петру Греку (тел: 0602 35 235)», — сообщил Чебан, призвав граждан не привозить продукты, требующие термической обработки, или скоропортящиеся продукты.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: