Власти Молдовы засекретят информацию об объемах накопленного в хранилищах газа
2 мин.

Власти Молдовы засекретят информацию об объемах накопленного в хранилищах газа

Власти Молдовы больше не будут публично сообщать об объеме запасов газа, который госпредприятие Energocom закупает и накапливает в хранилищах соседних стран. Об этом во время пресс-конференции 5 декабря сообщил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну.

«Мы продолжаем покупать газ. С сегодняшнего дня мы не будем объявлять объем запасов газа по соображениям безопасности. Я хочу заверить граждан, что как минимум на два месяца страна обеспечена, и мы продолжаем закупки. … Чтобы не мешать закупкам и обеспечению страны газом, мы не будем сообщать об имеющихся запасах газа. Будем только сообщать, на сколько нам хватит объема», — заявил министр.

Спыну отметил, что не ждет роста тарифа на газ.

Напомним, в конце прошлой недели Кишинев и Тирасполь договорились о поставках электроэнергии МГРЭС на правый берег Днестра. Кишинев согласился направить все 5,7 млн кубометров газа, которые Молдова ежесуточно получает от «Газпрома», на левый берег Днестра, а Тирасполь взамен обеспечит более 50% необходимой Молдове электроэнергии. Газ для потребителей правобережья будет закупать Energocom на европейских рынках.

Также контракт с МГРЭС позволит комиссии по ЧС пересмотреть тарифы на электроэнергию. «На этой неделе электроэнергия, закупленная Energocom на румынской бирже, стоила более €400. Это привело к росту тарифа в декабре. Так, у нас должен был быть тариф более 8 леев. Вместо этого после подписания контракта с МГРЭС тариф больше не будет расти, а комиссия по ЧС сможет пересмотреть цены», — пообещал Андрей Спыну.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: