Молдова и дрова. Как власти собираются обеспечить население теплом, увеличив вырубку леса
7 мин.

Молдова и дрова. Как власти собираются обеспечить население теплом, увеличив вырубку леса

Молдавские власти собираются увеличить вырубку леса, чтобы обеспечить население дровами на зиму. Экологи говорят, что последствия для экосистемы могут быть плачевными. Разбирались, как Молдове и население обогреть, и лес сохранить.

Что с дровами

Нынешней зимой власти ждут повышенный спрос на дрова из-за энергетического кризиса. Поэтому решили не ограничиваться нормой вырубки деревьев на этот год, а «авансом» вырубить часть деревьев, которые планировали заготовить на дрова в следующем году. Об этом рассказала на встрече с журналистами в конце августа тогдашний министр окружающей среды Юлиана Кантаражиу.

Молдова и дрова. Как власти собираются обеспечить население теплом, увеличив вырубку леса

noi.md

По ее словам, сейчас сложно определить объем дров, который может понадобиться населению зимой для обогрева, так как местные власти дают неточную информацию. При этом министр заверила, что дров хватит всем, кто в них нуждается, а возникшая в этой связи паника ничем не обоснована.

Тем не менее в августе власти решили, что агентство Moldsilva будет продавать заготовленную на дрова древесину только гражданам, которые в ней нуждаются, и социально значимым учреждениям. И ввели ограничение: в сентябре можно купить не более 3 стер (единица кубической меры для дров) древесины на одно домохозяйство, а дальше — в зависимости от имеющихся запасов.

Что с лесами

Директор Научно-исследовательского института лесного хозяйства Думитру Галупа отметил в беседе с NM, что нет ничего особенного в заготовке дров авансом из плановых объемов следующего года, а ежегодная вырубка — обычная практика, которая не вредит лесу.
«Это не в ущерб лесу, поскольку речь идет не об увеличении объема заготовки, а о смещении сроков в рамках этого отопительного сезона. Тут нет ничего нового, лесники все время просили начинать рубку осенью, поскольку в это время есть рабочая сила, которая освобождается от сельскохозяйственных работ», — отметил Галупа.

Он пояснил, что обычно вырубку в лесах проводят с января по март и с апреля по июль. Но, учитывая нынешнюю острую необходимость в древесине для обогрева жилищ, вырубку можно сместить на ноябрь-декабрь, то есть на начало отопительного сезона. А в дальнейшем заготовку дров будут проводить в соответствии с требованиями и сроками. «Заготовка дров в лесах Молдовы не превышает расчетные возможности. Ежегодный прирост — 1,2 млн кубометров, а мы вырубаем около 500 тыс. кубометров. Это щадящий режим», — сказал Галупа.

Замдиректора агентства Moldsilva Юлиан Мамай сказал NM, что речь идет о плановых работах, которые, кроме прочего, помогают росту деревьев в лесах, так как подразумевают также вырубку высохших деревьев. Мамай при этом заверил, что в лесных хозяйствах достаточно сотрудников Moldsilva, которые стараются отслеживать незаконную вырубку и своевременно сообщать в полицию о выявленных случаях. Поэтому, по мнению замглавы Moldsilva, проблема незаконной вырубки, скорее, касается леса, который находится в управлении местных властей, а также защитных лесных полос вдоль дорог и полей.

Молдова и дрова. Как власти собираются обеспечить население теплом, увеличив вырубку леса

beltsymd.ru

Другое мнение высказал эколог, исполнительный директор Eco-TIRAS Илья Тромбицкий. Он считает, что вырубка лесов окажет значительное воздействие на экосистему, для восстановления которой понадобится не менее 20 лет. Речь идет, по его словам, о нарушении гидрологического режима и об опустынивании Молдовы. Эколог считает, что вместо увеличения объема вырубки деревьев власти могли попросить Евросоюз помочь с углем, поскольку сохранение лесов и борьба с изменениями климата — один из приоритетов европейских стран.

Тромбицкий также подчеркнул, что в Молдове никогда не останавливалась незаконная вырубка лесов, так как в Экологической инспекции недостаточно сотрудников, которые, если и ловят кого-то на незаконной вырубке, то это единичные случаи. «На самом деле “черные дровосеки” в основном из Moldsilva. Там за десятки лет были хорошо отлажены схемы. Они никуда не деваются, а лишь подстраиваются под ситуацию», — утверждает Тромбицкий.

Что такое качественный лес

Илья Тромбицкий настаивает, что в Молдове реальная площадь, покрытая лесами, составляет не более 7%. При этом он подчеркнул, что только полноценные леса «способны оказывать экосистемные услуги». «Акация не может оказывать такие услуги, а лишь полноценный зрелый лес, состоящий из смеси местных пород. Такой лес способствует усвоению влаги и формированию равномерного стока в течение года», — пояснил эколог.

Молдова и дрова. Как власти собираются обеспечить население теплом, увеличив вырубку леса

enpi-fleg.org

В свою очередь Думитру Галупа отметил, что состояние лесов зависит не только от вырубки, но и от особенностей пород деревьев. В Молдове растут основные лесообразующие породы деревьев, которые подвержены влиянию климатических изменений и уязвимы перед вредителями.
«Засуха этого года будет чувствоваться и в следующем году. Мы предполагаем, что возникнут очаги усыхания, связанные с термическим стрессом этого года. Во всех странах, в том числе в Болгарии, Венгрии, Румынии и Украине одинаковая тревожная тенденция, даже с учетом некоторого снижения объемов заготовки. Прогнозируется сдвиг ареала лесов с юга на север и с востока на запад. Эта общая тенденция нас очень беспокоит», — сказал Галупа.

Как власти собираются спасать леса

По данным статистики, последнее десятилетие площадь лесов в Молдове практически не меняется: с 2010 по 2021 год она даже немного увеличилась — с 419,1 тыс. до 425,4 тыс. га или с 11,1% до 11,6% территории Молдовы (без учета Приднестровья).

По последним данным Moldsilva, в ведении агентства находится 337,6 тыс. га лесного фонда, в управлении мэрий — 58,4 тыс. га, в частных руках — 3,7 тыс. га. Кроме того, есть 50,7 тыс. га нелесного фонда, включающих лесополосы и другие земли с деревьями и кустарниками. Площадь территории Молдовы, покрытой лесными растениями, — 13,2%. Национальная стратегия развития «Молдова 2030» предусматривает увеличение площади лесов до 16%. Речь идет о весьма амбициозной и дорогостоящей задаче — высадить около 100 тыс. га деревьев.

Молдова и дрова. Как власти собираются обеспечить население теплом, увеличив вырубку леса

mold.su

Илья Тромбицкий считает, что властям будет очень трудно справиться с этой задачей, поскольку посадка деревьев возможна только в подготовленную и насыщенную влагой почву, с чем были проблемы в последние годы. Из-за почвенной засухи саженцы засохнут, и деньги будут потрачены впустую. «Даже в лучшие годы советской власти, когда была дешевая энергия и бензин, сажали не более 11 тыс. га в год. Сегодня звучат цифры 10-12 тыс. га, что представляется не очень реальным. Вопрос кадров тоже проблемный: у нас в стране специалистов «разбазарили». За посадками нужно ухаживать. С этим может справиться только государство. Неправительственные организации тоже что-то могут, но это маленький масштаб», — считает эколог.

В то же время, по мнению Думитру Галупы, поставленная властями цель достаточно реальна, учитывая, что в 2001-2009 годах в Молдове высадили 61 тыс. га леса. При этом, по его словам, есть и трудности, связанные с нехваткой рабочей силы и техническим обеспечением: «Но, если будет финансовая поддержка, их можно преодолеть и за 10-11 лет высадить планируемое число  деревьев. Во времена Молдавской ССР с 1960-х по 1980-е годы высадили более 200 тыс. га. Поэтому высадить 100 тыс. га возможно. Тем более, что у нас 350-400 тыс. га деградированных и эродированных земель, нуждающихся в восстановлении с помощью высадки леса».

Как сохранить лес и не замерзнуть

Получается, ежегодная заготовка дров — обычное явление, а вырубка авансом — вынужденная мера в условиях энергетического кризиса. Даже если это не окажет большое негативное воздействие на молдавский лес, проблема остается нерешенной: очень небольшая площадь Молдовы покрыта лесами, а в совокупности с глобальными климатическими изменениями это приводит к частым засухам и опустыниванию страны. По словам специалистов, температура в лесах на 10° ниже, чем на открытой местности, поэтому леса «притягивают» дожди.

По данным Всемирного банка, по уровню облесения Молдова находится между Ирландией (11.4%), Арменией (11.5%), Великобританией (13.2%) и Азербайджаном (13.7%).

Молдова и дрова. Как власти собираются обеспечить население теплом, увеличив вырубку леса

publika.md

Для исправления ситуации в стратегии «Молдова 2030» предусмотрена высадка лесов на сильно эродированных землях, которые сейчас входят в фонд сельскохозяйственных угодий, а также упрощение изменения целевого назначения земли с сельскохозяйственного на лесное.

Для увеличения площади лесов необходимы значительные средства, которые планируется привлекать, в том числе, из разных фондов. Власти серьезно настроены добиться увеличения площади лесов на 100 тыс. га, но рассматривают и дополнительные меры. В частности, есть идея создания лесов из быстрорастущих и энергоемких пород дерева, которые можно было бы использовать на топливо. Это обеспечило бы население теплом и защитило традиционные леса от вырубки. Также власти рассматривают вопрос выплаты субсидий за посадку деревьев.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: