Власти Приднестровья объявили о сохранении в июле временного порядка выдачи зарплат и пенсий в размере 70%
1 мин.

Власти Приднестровья объявили о сохранении в июле временного порядка выдачи зарплат и пенсий в размере 70%


Власти непризнанной ПМР объявили, что в июле сохранится действие порядка выплаты 70% от пенсий и зарплат бюджетников, информирует «Молдпрес» со ссылкой на местные СМИ.

Соцвыплаты будут и далее выделяться в неполном объеме из-за неисполнения бюджета региона. «С начала текущего года объем промпроизводства в целом снизился на 14,1%. Значительное снижение зарегистрировано в легкой промышленности, химической, электрической, пищевой, металлургической, составив в среднем 10-40%»,— пишет издание.

Власти региона утверждают, что основной причиной этих сокращений является проблема с экспортом приднестровской продукции, когда многие иностранные компании расторгли заключенные контракты, а также из-за колебания валютных курсов. По данным за первые пять месяцев 2015 года, объем экспорта из Приднестровья снизился на 23%, а импорт — на 24,7%. Финансово-экономический анализ деловой активности в регионе показывает, что в связи с кризисом заработная плата в экономической сфере снизилась в среднем на 10-25%.

Также отмечается, что в условиях, когда расходы фонда социального страхования вдвое превышают доходы, выплата пенсий и зарплат бюджетникам будет сокращена в июле на 30%. В полном объеме будут выплачиваться только пенсии и другие выплаты ветеранам войны и инвалидам I и II группы. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: