Вмешательство в работу Народного адвоката? Омбудсмен заявил, что руководитель одного из госучреждений попросил его изменить отчет
1 мин.

Вмешательство в работу Народного адвоката? Омбудсмен заявил, что руководитель одного из госучреждений попросил его изменить отчет

Народный адвокат Чеслав Панько сообщил, что получил электронное письмо от руководителя одного из госучреждений с просьбой изменить отчет омбудсмена. Панько не назвал имени чиновника и не сказал, о каком отчете идет речь, но отметил, что это первый подобный случай за 25 лет работы Офиса омбудсмена.

Вечером 19 января Народный адвокат Чеслав Панько сообщил в Facebook, что получил электронные письма от руководителей двух учреждений.

«В первом письме руководитель/министр предлагает провести совместные обсуждения, чтобы изменить ситуацию, устранить проблему и предотвратить нарушения прав человека в сфере, где Офис омбудсмена обнаружил несколько проблем. По сути, это явное намерение руководителя улучшить ситуацию в своей области. Во втором письме руководитель/министр отрицает выводы, сделанные Офисом народного адвоката, и просит изменить отчет. Из письма мне неясно, намерение ли это улучшить ситуацию, или просто „попытка“ обойти понятие вмешательство в работу Народного адвоката», — написал Панько.

Он отметил, что это первый подобный случай за 25 лет работы возглавляемого им учреждения.

«Хотим мы признавать выводы Народного адвоката, международных организаций, гражданского общества или нет, но от отрицания этих выводов ситуация на местах не изменится, пока мы не начнем действовать и глубже смотреть на вещи», — добавил омбудсмен.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: