Закупки вакцины «Спутник V» сорвались. Что рассказали в минздраве Молдовы
2 мин.

Закупки вакцины «Спутник V» сорвались. Что рассказали в минздраве Молдовы

Министр здравоохранения Алла Немеренко рассказала, что минздрав провел две процедуры для закупки вакцины «Спутник V», однако обе попытки провалились. Об этом Немеренко рассказала 12 января на пресс-конференции, посвященной уровню подготовки системы здравоохранения к новой волне коронавируса.

Министр объяснила, что Центр общественных закупок в области здравоохранения (CAPCS) провел две процедуры закупки, однако обе аннулировали. В первый раз производитель вакцины не предоставил полный пакет документов. Во время второй процедуры специалисты минздрава выяснили, что срок годности вакцины был гораздо меньше, чем тот, что запросил минздрав. Поэтому рабочая группа минздрава снова не одобрила закупку препарата.

«Эту идею [о закупке] мы не оставили и сейчас ищем другое решение. Если удастся это сделать, вы вскоре об этом узнаете», — отметила Немеренко.

***

Напомним, что в конце октября госсекретарь минздрава Зинаида Безверхни рассказала NM, что министерство возобновило переговоры о закупке российской вакцины «Спутник V» и ведет переговоры с российским Фондом прямых инвестиций (РФПИ).

Безверхни рассказала, что в минздраве ведут переговоры о закупке 100 тыс. доз (то есть 100 тыс. полных курсов вакцинации) вакцины «Спутник V» . Это, по словам госсекретаря, обусловлено спросом молдавских граждан на этот препарат.

Отметим, что переговоры о закупке российской вакцины начали вести еще летом этого года. В конце июня тогдашний госсекретарь минздрава Игорь Куров говорил, что Молдова ведет переговоры с РФПИ о закупке 700 тыс. доз «Спутник V». Однако о том, когда именно они поступят в страну, Куров не сказал.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: