В Молдове более 2,5 тыс. детей страдают психическими расстройствами, а медицинские услуги для них оставляют желать лучшего
2 мин.

В Молдове более 2,5 тыс. детей страдают психическими расстройствами, а медицинские услуги для них оставляют желать лучшего

Власти Молдовы должны принимать повысить качество медицинских услуг для детей с психическими проблемами. Это заявила 14 апреля народный адвокат по защите прав детей Майя Бэнэреску, представляя тематический отчет о соблюдении прав детей с ментальными расстройствами.

По представленным данным, на 1 января 2022 года в стране было 559,4 тыс. детей (21,5% общего населения), из которых 10,6 тыс. детей с ограниченными возможностями, связанными со здоровьем. По словам омбудсмена, поведенческие и ментальные расстройства — это главная причина инвалидности. Среди детей с ограниченными возможностями 26,2% страдают ментальными расстройствами.

«Статистические данные показывают, что 9,5 тыс. детей с особыми потребностями находятся в образовательных учреждениях, из которых 8,9 тыс. детей учатся в обычных школах, а 600 — в школах для детей с физическими и ментальными проблемами», — сообщила Бэнэреску.

Она также отметила, что в первичной медицинской помощи не хватает  медиков-психиатров для детей, мало и другого персонала, особенно в сельской местности. «Специалисты в области эрготерапии (занимаются оценкой восстановления двигательных возможностей пациентов после болезней — NM) вообще не включены в список специалистов и не проходят специальную подготовку», — сказала она.

Народный адвокат пожаловалась на психиатрическую педиатрию в Молдове и отметила, что в этой области вмешательство должно быть самым серьезным. «Мы говорим об отсутствии даже минимальных стандартов стационарных медицинских услуг психиатрического профиля. Дети не находятся в дружелюбной обстановке, понятно, что там речь идет лишь о железной дисциплине», — сказала она.

Омбудсмен настаивает, что власти страны должны принять меры для устранения выявленных недостатков и обеспечить соблюдение прав детей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: