Правительство одобрило регламент выдачи новых пособий для молодых врачей и фармацевтов
50 сек.

Правительство одобрило регламент выдачи новых пособий для молодых врачей и фармацевтов

Молодые врачи и фармацевты, которые после вуза будут работать в сельской местности, будут получать более высокие пособия. Соответствующий регламент к принятому ранее проекту поправок одобрило правительство на заседании 19 февраля.

Согласно регламенту, единовременное пособие для врачей и фармацевтов  составит 120 тыс. леев вместо с 45 тыс. леев, а для медперсонала среднего звена —  96 тыс. леев вместо с 36 тыс. леев. Деньги будут выплачивать тремя равными частями: 40 тыс. леев и 32 тыс. леев соответственно по истечении первого месяца работы и затем в конце каждого года работы.

Кроме того, регламент предусматривает, что воспользоваться пособием смогут и выпускники вузов и колледжей, которые учились по контракту. Для этого следует обратиться в министерство здравоохранения, которое будет распределять будущих врачей и медсестер по районным больницам и поликлиникам.

Кабмин отмечает, что повышенные пособия получат 1260 молодых специалистов. В этом году на эти цели из госбюджета выделили 48,7 млн леев.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: