В Молдове обнаружили «омикрон». Нацагентство общественного здоровья провело исследование
1 мин.

В Молдове обнаружили «омикрон». Нацагентство общественного здоровья провело исследование

В Молдове обнаружили 16 случаев заражения новым штаммом коронавируса «омикрон». Об этом 11 января сообщил глава Национального агентства общественного здоровья Николай Желамски, представляя данные исследования проб, проведенных за последнюю неделю. 

«Мы отобрали 29 проб у жителей разных населенных пунктов Молдовы. В результате тестирования методом ПЦР выделены 16 проб, которые далее секвенировали. Во всех 16 пробах обнаружили вариант коронавируса „омикрон“. 11 из них у мужчин, 5 у женщин. Большинство (12 случаев) в Кишиневе, 2 в Приднестровье, 2 в Дурлештах и 1 в Страшенах. 9 из заболевших не были вакцинированы», — сказал Желамски.

На вопрос, какие меры планирует принять минздрав, Желамски заявил, что ограничительные меры пока останутся теми же. Однако на этой неделе Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья должна принять и опубликовать решение о новых ограничительных мерах против распространения ковида.  В Молдове по-прежнему доминирующим вариантом остается «дельта», таких случаев в Молдове около 90%.

Желамски также отметил, что к середине января в Молдове прогнозируют начало очередной волны коронавируса, которая вызвана, в основном, новогодними праздниками и «омикроном». Специалисты утверждают, что ситуация стала ухудшаться уже в начале этого года.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: