HRW: В Молдове ромы, бежавшие от войны в Украине, сталкиваются с дискриминацией
5 мин.

HRW: В Молдове ромы, бежавшие от войны в Украине, сталкиваются с дискриминацией

Международная правозащитная организация Human Rights Watch,(HRW) опубликовала свидетельства ромской семьи, бежавшей от войны в Украине месяц назад. Семья нашла убежище сначала в селе на севере Молдовы, а затем переехала в Кишинев, где пыталась получить убежище в центре для беженцев MoldExpo. Там в убежище отказали, и семью направили в ранее заброшенное здание факультета международных отношений (FRISPA) госуниверситета на Телецентре. NM приводит перевод основных фрагментов репортажа об этой семье, опубликованного HRW. 

«Вы не можете оставаться здесь долгое время»

Ольга, ее дочь Мария (все имена изменены) и три ее внучки подросткового возраста бежали из своего дома в Украине около месяца назад. Они искали убежище в соседней Молдове. Они выглядят изможденными после десятичасовой поездки на автобусе из деревни на севере страны в Кишинев.

Сейчас они находятся в крупнейшем в стране центре для беженцев MoldExpo, где они надеются зарегистрироваться на рейс в Германию или Бельгию, и немного отдохнуть после долгого путешествия. Но, судя по всему, им там не рады.

Женщина, работающая на стойке регистрации MoldExpo, встает, опираясь на стол, и хмуро смотрит на семью Ольги. Она похожа на следователя, когда смотрит на их украинские документы и осыпает их вопросами: «Где ваши загранпаспорта? Где штампы, подтверждающие, что вы пересекли границу? Как мы можем быть уверены, что вы действительно пересекли границу? Что вы делали в [этом молдавском селе] все это время? Где же тогда ваши вещи? Вы не можете оставаться здесь [на MoldExpo] долгое время, вы же знаете».

Ольга выглядит уставшей, но спокойно отвечает, что они никак не ожидали, что начнется война, и им придется покинуть Украину, поэтому у них нет загранпаспортов.

HRW: В Молдове ромы, бежавшие от войны в Украине, сталкиваются с дискриминацией

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гуттериш с делегацией в MoldExpo / Andrei Mardari, NewsMaker.md

Она уверяет женщину за стойкой, что они не намерены оставаться в центре надолго. Ольга объясняет, что они уже через многое прошли, и спокойно протирает слезы, потекшие по щекам.

Ольга рассказала, что после бегства из Украины семья узнала о бесплатных перелетах за границу для украинских беженцев, вылетающих из Кишинева. Поскольку у них не было денег, местные жители села, в котором они жили все время с момента бегства из Украины, купили им билеты на автобус до Кишинева. Она рассказывает, что волонтер, который показался ей добрым, поставил их в очередь на рейс в Германию.

Но потом ей сказали, что они не могут остаться в MoldExpo.

«MoldExpo — это демонстрация гостеприимства Молдовы»

Ее дочь Мария, которая вышла вслед за матерью на улицу, показала листок бумаги, на котором сотрудники MoldExpo написали адрес и телефон другого центра, сказав, что они должны пойти туда. Адрес — «Testemiţanu, 18», ранее заброшенное здание университета, где правительство Молдовы размещало в основном ромов и некоторых иностранцев, проживающих в Украине, фактически разделяя их.

HRW: В Молдове ромы, бежавшие от войны в Украине, сталкиваются с дискриминацией

Hillary Margolis, Human Rights Watch

«Извините, что спрашиваем, но можем ли мы подтвердить, что вы ромы?», — говорим мы, и объясняем, что изучаем отношение к ромским беженцам в Молдове.

«Да, но мы нормальные [люди]», — отвечает Мария. «Мы просто хотим приехать в [какой-то] конечный пункт назначения, — добавляет Ольга. — Мы слышали [о дискриминации ромов здесь]. Мы очень этого боимся. Мы все здесь женщины. У нас нет никакой защиты. У нас нет денег или чего-то еще».

В тот же день удалось узнать у сотрудников центра, что в MoldExpo было много свободных мест, которые должны были быть доступны для всех граждан Украины и иностранцев с украинским видом на жительство.

MoldExpo — это демонстрация гостеприимства Молдовы. Сотрудники, волонтеры и представители международных организаций предлагают помощь. Здесь есть игровые комнаты и батуты для детей, а также психологическая поддержка, бесплатные экскурсии, горячее питание и гуманитарная помощь. Директор MoldExpo с гордостью показывает иностранным журналистам окрестности.

Молодая женщина в халате, стоящая с нами на улице, вздыхает: «Это ужасно». За две недели, проведенные в MoldExpo, она сказала, что не видела ни одной ромской семьи, которой бы предоставили убежище. Ее подруге ромского происхождения из Украины, матери пятерых детей, по ее словам, отказали по той же причине: нет места.

Ромские беженцы, размещенные в FRISPA, рассказывают, что, когда их туда заселили, был только один душ. Несколько человек пожаловались на то, что получают слишком мало еды и пищу низкого качества: жильцам не давали завтрак, пока волонтеры и активисты по защите прав ромов не потребовали этого. Жильцы чувствовали, что им приходится бороться за улучшение условий содержания. Например, после многочисленных просьб они наконец-то получили микроволновую печь. Кухни нет, а душ они принимают в контейнерах на улице.

HRW: В Молдове ромы, бежавшие от войны в Украине, сталкиваются с дискриминацией

Компьютерный класс в MoldExpo. Andrei Mardari / NewsMaker

История Ольги и ее семьи показывает разницу в отношении к ромским беженцам из Украины в Молдове. Всего через несколько часов после того, как Ольге отказали в MoldExpo, мы поговорили с одной из сотрудниц, которая отказала им, и задали ей общие вопросы. Сотрудница заверила нас, что на MoldExpo много свободных мест. На вопрос о необходимых документах для получения жилья она ответила: „Послушайте, мы же не можем выгнать людей на улицу, верно? Наши двери открыты для всех беженцев из Украины“.

Что об этом говорят в Молдове?

Директор MoldExpo и мэр Кишинева заявили Human Rights Watch, что такой политики в отношении ромов никогда не существовало. Правительство Молдовы не ответило на запрос Human Rights Watch прокомментировать результаты исследования.

NM удалось связаться с представителями правительства. В центре управления кризисов беженцев при МВД Молдовы утверждают, что всем обеспечиваются равные права.

«Все беженцы пользуются равными условиями защиты, размещения, медицинского страхования, а также финансовыми программами. Центры временного размещения беженцев предоставляют услуги в зависимости от количества свободных мест. MoldExpo является лишь одним из 89 центров, и регламент центров временного размещения един для всех центров без исключения. Беженцам гарантированы полные права», — сказал в комментарии NM руководитель центра Адриан Ефрос.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: