В Молдове следователь по уголовным делам вместе с двумя сообщниками ввез в страну 140 кг гашиша. Суд вынес приговор
2 мин.

В Молдове следователь по уголовным делам вместе с двумя сообщниками ввез в страну 140 кг гашиша. Суд вынес приговор

Трех граждан Молдовы приговорили к восьми и девяти годам лишения свободы за контрабанду денег и незаконный оборот наркотиков. По данным пресс-релиза, опубликованного 21 февраля Прокуратурой по борьбе с организованной преступностью и особым делам, осужденные незаконно ввезли в Молдову почти 2 млн леев и около 140 кг гашиша.

Все осужденные — жители Кишинева в возрасте от 32 до 64 лет. Среди них — бывший следователь по уголовным делам. Кроме этого, еще один член группы ранее был судим за контрабанду наркотиков и хранение поддельных водительских прав.

В результате обысков правоохранители обнаружили и изъяли большое количество наркотических средств. По требованию прокуроров, у подсудимых изъяли две машины Volkswagen Phaeton и Renault Scenic, а также незаконно ввезенные 2 млн леев. Однако суд отклонил конфискацию шести объектов недвижимости, принадлежащих одному из обвиняемых.

По данным прокуратуры, у каждого члена группировки была своя роль и обязанности. Преступники сначала собирали деньги у разных людей на покупку наркотиков. После этого они незаконно вывозили деньги и покупали в Испании гашиш. Весь процесс контролировал бывший следователь по уголовным делам. Он отправлялся в Испанию на самолете, а после возвращался в Молдову автобусом, который перевозил посылки из-за границы, и привозил с собой гашиш, спрятанный в коробках с моющими средствами.

Приговор можно обжаловать в Апелляционной палате. В то же время прокуроры намерены потребовать ужесточить наказание и потребовать конфисковать имущество осужденных.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: