«В Молдове снова появились политзаключенные». Как Василе Боля представлял Молдову на Парламентской ассамблее ОБСЕ
3 мин.

«В Молдове снова появились политзаключенные». Как Василе Боля представлял Молдову на Парламентской ассамблее ОБСЕ

В Молдове снова появились политзаключенные, страна предпочитает вооружаться вместо того, чтобы укреплять нейтралитет, республику охватил тяжелейший экономический кризис. Об этом во время своего выступления на завершающей сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ) рассказал депутат от Партии социалистов Василе Боля. Он был единственным молдавским депутатом, участвовавшим в мероприятии.

В начале своего выступления на завершающей сессии ПА ОБСЕ, которая проходила с 4 по 6 июля в британском Бирмингеме, Василе Боля заявил, что провозглашенный нынешними властями Молдовы курс на реформы привел к тому, что в Молдове снова появились политические заключенные.

В числе резонансных дел с политической подоплекой депутат назвал дело по отстранению генпрокурора Александра Стояногло и уголовное дело против экс-президента Игоря Додона и его семьи.

Боля также рассказал депутатам ассамблеи об экономическом кризисе, с которым столкнулась Молдова, высокой инфляции, обнищании населения, несоблюдении прав национальных меньшинств и высоком социальном недовольстве в стране.

Говорил депутат и о том, как Молдова принимала украинских беженцев.

«Военные действия, которые начались в Украине 24 февраля, затронули и нашу страну. Хочу сказать, что с первых дней начала конфликта Молдова предприняла все усилия для помощи беженцам», — заявил депутат от ПСРМ.

Власти Молдовы, по словам оппозиционера, в вопросах безопасности предпочитают начать вооружаться вместо того, чтобы на дипломатическом уровне укреплять нейтральный статус Молдовы.

«Молдова — миролюбивая страна, мы не собираемся и не хотим ни с кем воевать. Также не хотим, чтобы нашу страну использовали как полигон, где великие державы меряются силой», — завершил свое выступление Василе Боля.

Кроме выступления на закрытии ПА ОБСЕ, депутат-социалист провел несколько двусторонних встреч и сообщил об этом в своем Facebook.

Оппозиционный депутат пообщался с заместителем председателя Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, представителем Казахстана Аскаром Шакировым и попросил его «принять дипломатические меры, для того, чтобы не дать возможность властям Республики Молдова своими действиями в дальнейшем нарушать права человека, а также права парламентариев представлять интересы своих избирателей».

Депутат-социалист встретился и с председателем ПА ОБСЕ от Швеции Маргаретой Седерфельт.

Как пишет сам Боля в Facebook, во время встречи обсуждали вопросы, связанные «с отступлениями от демократических принципов, которые совершает нынешняя власть в судебной системе, в отношении СМИ, в процессе реформирования процесса высшего образования».

Кроме этого, о проблемах с медиа в Молдове Боля рассказал вице-председателю ПА ОБСЕ Азаю Гулиеву, которому он заявил «о подчинении государственных СМИ правящей партии».

По данным сайта ПА ОБСЕ, в состав ассамблеи от Молдовы также входят депутаты от PAS Владимир Боля (руководитель делегации) и Анна Раку. Статус замещающих членов есть у депутатов от PAS Георге Икима и Игоря Кирияка, а также у депутата от ПСРМ Григоре Новака. NM обратился с запросом в парламент, чтобы уточнить, по какой причине Молдову представлял на мероприятии только один депутат, но к моменту публикации материала ответ получен не пришел.

29-ежегодная сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ проходит с 2 по 6 июля в Бирмингеме. По итогам работы Ассамблея 6 июля примет Бирмингемскую декларацию, которая будет содержать рекомендации для национальных правительств, парламентов и международного сообщества.

Ежегодная сессия 2022 года впервые с 2019 года проходит в очном формате. В связи с пандемией COVID-19 сессию 2020 года отменили, а в 2021 году ежегодная сессия проходила дистанционно.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: