Во Франции пара из Молдовы встретилась со своими детьми. Ранее их отобрали «за жестокое обращение»
2 мин.

Во Франции пара из Молдовы встретилась со своими детьми. Ранее их отобрали «за жестокое обращение»

Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) помогло супругам Зубковым встретиться во Франции с их детьми. Ранее французские власти отобрали детей у родителей «за жестокое обращение». Об этом 31 октября сообщила пресс-служба МИДЕИ.

Как заявили в МИДЕИ, консул Молдовы в Париже вместе с Зубковыми и их адвокатом посетили Центр временного размещения, куда поместили детей Зубковых. Там родители убедились, что с их детьми все в порядке.

В МИДЕИ также сообщили, что межведомственная рабочая группа, состоящая из представителей компетентных органов Молдовы, определит меры, которые необходимо предпринять, чтобы вернуть детей родителям.

Если французские власти вернут детей Зубковым, группа займется репатриацией детей в Молдову.

Напомним, что во Франции социальные службы отобрали у семьи Зубковых из Молдовы двоих детей. Муж и жена обратились к МИДЕИ за помощью 30 сентября. Они сообщили, что французские власти отобрали у них двоих несовершеннолетних детей и поместили их в Центр временного размещения. Сейчас, по данным ведомства, французские правоохранительные органы ведут расследование, а пару из Молдовы подозревают в домашнем насилии. МИДЕИ оказывает семье консульскую помощь и ведет переговоры с французскими властями.

Ранее президент Игорь Додон обратился к своему французскому коллеге с просьбой помочь семье Зубковых. «Я решил вмешаться в процесс урегулирования создавшейся ситуации, подписав официальное письмо президенту Эммануэлю Макрону с просьбой оказать содействие в возвращении детей в семью», — сообщил Додон на своей странице в Facebook и пообещал через несколько недель навестить семью во время визита в Париж.

Как сообщил телеканал Pro TV, семья Зубковых переехала во Францию четыре месяца назад. Французские соцслужбы отобрали у них детей, после того как директор детского сада, который посещала их старшая дочь, заметил побои на теле девочки. Родители заявили, что не бьют детей, а то, что произошло, по их словам, было исключением. «Она была непослушной, хотела играть  у плиты возле оборванного кабеля. Я предупредил ее, но она не  послушалась. Я взял прут и наказал ее», — цитирует ProTV отца ребенка.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: