Во Франции задержали более 700 человек за пятую ночь беспорядков
2 мин.

Во Франции задержали более 700 человек за пятую ночь беспорядков

Во Франции правоохранительные органы задержали более 700 человек после пятой ночи беспорядков, начавшихся после убийства полицейским 17-летнего подростка.

По информации французских СМИ, в ночь с 1 на 2 июля протестующие напали на дом мэра коммуны Л’Ай-ле-Роз Венсана Жанбрюна. Он сообщил в Twitter, что участники беспорядков протаранили дом на машине, после чего подожгли его. В момент атаки Жанбрюн находился на рабочем месте, его жена и один из детей получили ранения.

Кроме того, в Марселе зарегистрировали случаи мародерства и массовых столкновений между протестующими и полицейскими. Участники беспорядков поджигали здания и автомобили и врывались в магазины по всей стране, в том числе в Лионе, Тулузе, Страсбурге, Лилле и Париже, в одном из пригородов которого — Нантере — и погиб 17-летний подросток.

По данным министерства внутренних дел Франции, в ночь на воскресенье полиция задержала 719 человек, участвовавших в беспорядках по всей стране.

Протесты вспыхнули во Франции в ночь на 28 июня, после того как в пригороде Парижа дорожный полицейский застрелил 17-летнего водителя автомобиля марки Mercedes, алжирца по происхождению, который отказался остановиться.

Полицейские поначалу заявили, что Наэль пытался сбить их, но на опубликованном позже видео происшествие выглядит иначе. Уже 29 июня в Нантере, где родился и жил погибший, тысячи протестующих вышли на улицы с мирным протестом, требуя справедливого наказания для полицейских. Однако вскоре эти протесты вылились в массовые беспорядки и стычки с полицией по всей стране.

Полицейского, застрелившего подростка, арестовали, ему предъявили обвинения в преднамеренном убийстве. Он также публично извинился перед семьей погибшего.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: