Александр Антониу, NewsMaker

«Во многих случаях ситуация не зависит от авиакомпании». Интервью с гендиректором Air Moldova


Вокруг Air Moldova в последнее время много негативной информации: самолеты ломаются, рейсы задерживаются, пассажиры возмущаются. Гендиректор Air Moldova ЮЛИАН СКОРПАН рассказал корреспонденту NM НИКОЛАЮ ПАХОЛЬНИЦКОМУ, почему участились задержки рейсов, можно ли их избежать, а также почему, по его мнению, авиакомпанию надо продать частному инвестору.

«Любой сбой дает цепную реакцию»

В последнее время СМИ писали об Air Moldova, в основном, в негативном контексте: задержки рейсов, инциденты во время полетов, открытое письмо с обвинениями в адрес руководства компании. Что происходит?

Происшествия при посадке связаны с техническими аспектами, это бывает у всех авиакомпаний. Во всем мире каждый день случаются инциденты по вине техники. Например, ситуация с лопнувшим колесом: пилоты действовали очень грамотно, никто не пострадал и даже не почувствовал, просто пассажиры услышали какой-то шум. Поэтому непонятно, почему все это так активно медиатизируется. Хотя, с другой стороны, понятно.

Почему?

Я не могу сказать, потому что не исследовал этот вопрос.

Но вы же говорите, что понятно.

Мы можем подразумевать, почему это медиатизируется и почему определенные издания пишут [о нас] только с негативной точки зрения. Я не могу их назвать. Сейчас популярны и соцсети, где распространяется информация. Может быть, хотят, чтобы люди отказались от услуг авиакомпании.

А кому это выгодно?

Я не могу говорить без каких-либо доводов.

За последние пару месяцев у вас было несколько крупных задержек, люди вынуждены были ждать вылета по полдня.

По статистике Органа гражданской авиации (ОГА) по кишиневскому аэропорту, у компании Tarom задерживается 1% вылетов, у Air Moldova — 3%, у Lufthansa — 5%. По нашей внутренней статистике, всего в этом году у нас задерживается вылет 1,2% рейсов. В январе и мае у нас не было задержек, в феврале и апреле — 0,9%, в марте — 0,3%, в июне — 1,2% и в июле — 4,1%.

И все-таки, почему были задержки?

Причины разные. Бывает,  не дают вылет из-за погоды. Учитывая, что самолет прилетает в одно место, а потом улетает в другое, задерживаются все рейсы.

Да, но говорить об этом почему-то стали лишь в последнее время.

У нас есть два сезона — летний (апрель — октябрь) и зимний (октябрь — апрель). Летом нагрузка очень большая, огромный поток пассажиров, зимой рейсов гораздо меньше, самолеты нередко простаивают. Поэтому естественно, что зимой меньше задержек. А летом много рейсов, и любой сбой дает цепную реакцию. Во многих случаях ситуация не зависит от нашей компании. Речь не только о погоде. Например, аэропорт во Франкфурте иногда не справляется с нагрузкой. Если там что-то случается, то у всех самолетов идет задержка.

То есть исключить или минимизировать задержки никак нельзя?

Да, никак нельзя. Потому что безопасность превыше всего. В Кишиневе недавно был случай, когда самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. несколько часов самолеты перенаправляли в другие аэропорты (в частности, в Румынии), из-за этого задержки были минимум на три часа. 

Но недавно у вас в Париже поломался самолет и простоял около суток. Неужели нельзя было найти возможность доставить пассажиров в Кишинев?

Объясню, что случилось в Париже. Проблема появилась перед вылетом. Мы очень быстро нашли запчасть. Но дело было вечером, и пока туда отправили наш технический персонал, пока заменяли запчасть, самолет смог вылететь только на следующий день. К сожалению, тогда было возможно предоставить гостиницу 80% пассажиров, а 20% мы не смогли поселить, потому что отели были переполнены.

Неужели в Париже в гостиницах нет свободных мест ?

В районе аэропорта Бове (70 км от Парижа), где стоял наш самолет, не было. Я могу рассказать и о практике других компаний, которые сразу аннулируют рейс и возвращают деньги. Мы могли поступить так же, но нам было важнее доставить пассажиров домой. И мы это сделали, хоть и с задержкой. Другие способы добраться в Кишинев были бы в десятки раз дороже.

Вы считаете нормальным, когда десятки людей остаются ночевать в аэропорту?

Бывает форс-мажор, который не зависит от компании. Мы сделали все, что могли. Во-первых, речь о безопасности: пока мы не уверены на 100%, что самолет исправен, мы не можем лететь. Во-вторых, мы сделали максимально возможное для комфорта пассажиров.

«Нам что, надо было лететь с неисправным двигателем?»

newsmaker.md/rus/novosti/posadochek-ostalsya-kak-vlasti-i-air-moldova-otreagirovali-na-pismo-s-kritikoy-ruk-32622
 

Еще один скандал вокруг Air Moldova разгорелся после появления открытого письма, написанного от имени сотрудников компании. В письме вас обвиняют в некомпетентности и коррупции.

Информация, которая изложена в этом письме, не соответствует действительности. Это первое. Второе — у нас 540 сотрудников, и выходит, что все они подписались под письмом. Выходит, и я тоже подписался?

Подписей в письме, действительно, нет, пописано оно «от имени всех сотрудников».

Хорошо, 540 сотрудников и все подписываются анонимно, потому что боятся меня? Письма от сотрудников не было. Мы считаем, оно написано извне, не из нашей компании. В письме говорится о самолетах, которых не было в нашей компании. В нем также говорится о самолете, который сломался в Вероне. Да, двигатель вышел из строя. После посадки определили, что двигатель уже не годен. Самолет сейчас по-прежнему в Вероне, и мы ищем новый двигатель. Но я считаю, что это было правильное решение. Нам что, надо было лететь с неисправным двигателем? О каком нарушении можно здесь говорить? (Авторы письма утверждали, что ситуация могла привести к катастрофическим последствиям. — NM).

В письме есть и другие факты. Например, что вы по заниженной цене отдали самолет в лизинг греческой компании Astra, а затем по завышенной цене через британского брокера взяли борт у Olympus Airways.

Это неправда. В прошлом году у нас был финансовый аудит, который проверял все, в том числе и передачу самолетов в лизинг.

То есть вы их сдавали?

Я не подтверждаю, что мы их сдали по той схеме, которую описывают в письме. Самолеты всегда сдают в лизинг и берут в лизинг — это нормальный процесс. Если у нас самолет вышел из строя, мы сразу ищем самолет на рынке и арендуем его. Если же у нас есть самолет, который можно сдать в аренду, то сдаем.

Так у вас были лизинговые отношения с указанными в письме компаниями?

И не только с ними. У нас есть лизинговые контракты с Astra, Olympus Airways, Dart Airlines, YanAir, GoAir, МАУ, Bulgarian Air Charter, Air Bucharest, Ten Airways.

Если указанные в письме схемы не соответствуют действительности, расскажите, как было на самом деле?

Во-первых, Airbus A320 мы сдавали в аренду греческой Astra и не один год, а много лет. Второе — у Olympus Airways мы взяли Airbus A321 на 220 мест. У нас таких самолетов нет. Поскольку был большой спрос на Москву из-за того, что Украина закрыла пролет для российских самолетов, этот борт — Airbus A321 был приемлемым для нас.

Получается, вы брали в лизинг самолет у Olympus Airways и сдавали в аренду самолет Astra?

Да, но эти два факта никак не связаны друг с другом. Это был дополнительный самолет, а не замена тому, что мы отдали в лизинг Astra. Отдавали в аренду по рыночной стоимости (по данным Air Moldova, от лизинга своего борта греческой Astra было получено $3,8 млн).

Еще один факт из письма. Якобы за счет Air Moldova были куплены автомобили Toyota, на которых ездят члены вашей семьи. Это правда?

Я стал директором Air Moldova 12 августа 2015 года. После этого мы купили автомобиль Skoda для юридического департамента и Dacia — для таможенного департамента и департамента закупок. Остальные автомобили были куплены в 2014 году. Я не имею никакого отношения к ним.

«Нет никакой конкуренции»

Сколько пассажиров сейчас перевозит Air Moldova?

В 2016 году — 900 тыс. пассажиров, а за первые шесть месяцев этого года — 504 тыс. Есть рост.

С чем вы это связываете?

С популярностью компании. Многие иностранные пассажиры высоко оценивают качество услуг Air Moldova. Я сам, когда летаю, встречаю и провожаю иностранных пассажиров, и они в восторге, сравнивая нас с другими авиакомпаниями (Юлиан Скорпан пилотирует самолеты. — NM). 

Какие наиболее популярные направления полетов?

Москва, Санкт-Петербург, Рим, Милан. Летом все направления популярны. Сейчас очень большой спрос на Кипр и Грецию. Меньшей популярностью пользуются Вена и Бухарест, но мы стараемся привлечь пассажиров и сюда. Например, 1 августа транзитом через Кишинев из Бухареста на Москву вылетело 25 пассажиров — это хорошая цифра.

Вы недавно открыли рейсы на Женеву и Краснодар. Почему именно эти направления?

Мы считаем, что Женева будет пользоваться большим спросом: многие жители Молдовы ездят туда зимой на отдых, а многие там работают, и от них были запросы. С Краснодаром другая история: рядом с Краснодарским краем конфликтная зона, поэтому люди вынуждены лететь в Европу и в Кишинев через Москву. Наше предложение очень приемлемо, потому что за 80 минут пассажир может оказаться в Кишиневе, а через четыре часа — в Европе. Нашим рейсом летают не только жители Краснодара, но и живущие в радиусе 300-400 км вокруг него.

Планируете ли вы другие новые направления?

Есть хорошие направления, на которые есть хороший спрос в Европе и России. В следующем летнем сезоне откроем еще три новых направления, пока не могу их называть.

Какая сейчас у Air Moldova доля рынка?

По всем направлениям доля рынка 44%.

То есть Air Moldova — самая крупная авиакомпания в Молдове?

Да.

Правительство выставило Air Moldova на продажу. Если, по вашим словам, в компании все хорошо, зачем ее приватизировать?

Компании нужны инвестиции, нужно обновить флот, изменить имидж. Самый простой способ привлечь инвестиции — найти крупного инвестора, который приходит не для того, чтобы потерять компанию, а чтобы ее развивать.

Сколько нужно денег, чтобы компания смогла быстро и динамично развиваться?

По нашим подсчетам, минимум 100 млн леев.

Есть ли инвесторы, которые заинтересовались этим предложением?

Я не знаю. Этим занимается министерство экономики, все заявки поступают туда. 

А вы не слышали, чтобы кто-то интересовался?

Нет.

newsmaker.md/rus/novosti/opyat-ne-vypuskayut-samolet-pravitelstvo-reshilo-razobratsya-s-zaderzhkami-reysov-32766
 

Недавно в ОГА сообщили, что после скандалов вокруг задержек рейсов Fly One и Air Moldova правительство дало указание разработать механизм, который позволит привести в соответствие число бортов компании с числом и частотой рейсов. Вам хватает ваших бортов, чтобы выполнять все заявленные рейсы?

Мое мнение, что сначала нужно создать регламент, в котором будет соотнесено число самолетов с числом направлений и оборотом. Мы работаем сейчас на оптимизацию: увеличение числа пассажиров и уменьшение затрат. Но если мы говорим о крупных компаниях, то там обязательно есть резервный самолет. И этот резервный самолет задействуют в случае поломки другого самолета. У нас нет финансовой возможности для резервного самолета. Это большие затраты, независимо от того, брать его в аренду или покупать. В 2010 году, чтобы купить самолет Embraer 190, нам понадобилась помощь четырех банков.

Вы чувствуете конкуренцию с Fly One, появившейся на молдавском рынке весной прошлого года?

Мы рассматриваем всех конкурентов как партнеров. Нам важно сохранять свою долю рынка, и мы это делаем. Пассажиры мигрируют из одной компании в другую. Сейчас и у нас, и у конкурентов самолеты заполнены. Нет никакой конкуренции, потому что нет такого числа самолетов, которое требует рынок.

Часто ли к вам обращаются за компенсациями?

Да, у нас есть комиссия по претензиям.

На что чаще всего жалуются пассажиры?

Бывают жалобы, связанные с билетами: перепутали фамилию или хотят дату поменять. Есть жалобы по задержкам: если рейс аннулировали, мы выплачиваем компенсацию или выдаем сертификат на другой полет (по данным компании, за первые шесть месяцев года Air Moldova выплатила 1 млн леев компенсаций).

Раньше Air Moldova регулярно устраивала акции с билетами по €19-29. Сейчас этого нет, почему?

Сейчас сборы в аэропортах выходят дороже, чем билет. Поэтому мы не можем продавать билеты дешевле, чем они сейчас стоят.

Я летал из Кишинева в Верону за €5. Выходит, лоукостеры работают себе в убыток?

У лоукостеров другая организация бизнеса. Нереально продавать билеты по таким ценам, когда микроавтобус по этому маршруту стоит €70-80. У лоукостеров другие бизнес-процедуры, которые нам недоступны. Например, когда покупают сто самолетов и когда один — это разные вещи, в том числе, по ценам. Или когда есть доступ к кредитам под 1-1,5% годовых. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Молдова объявляет войну телефонным мошенникам. Власти отменят анонимные SIM-карты и найдут цифровые следы

В Молдове на фоне роста мошенничества власти продвигают несколько законодательных инициатив. Правительство уже одобрило проект о ратификации второго протокола к Конвенции Совета Европы о киберпреступности, а на следующей неделе планирует рассмотреть проект об идентификации пользователей предоплаченных SIM-карт. NM рассказывает, почему расследования таких дел часто затягиваются и какие уязвимости власти хотят устранить.

Сотни уголовных дел и миллионы леев ущерба

Масштаб проблемы показывают данные полиции, представленные 12 июня на публичных слушаниях о телефонном и онлайн-мошенничестве. В 2023 году в Молдове зарегистрировали 924 случая мошенничества, в 2024 году — 1106, а в 2025 — уже 1767. Вырос и ущерб: с 40 млн леев в 2023 году до 272 млн леев в 2025. За первые пять месяцев 2026 года ущерб уже достиг 157,3 млн леев.

В полиции отметили, что мошеннические схемы становятся разнообразнее. За первые пять месяцев 2026 года чаще всего фиксировали мошенничество под видом «представителей банков» — 515 случаев, или 29,15% от общего числа таких преступлений. Еще 310 случаев были связаны с фиктивными инвестициями, а 230 — с якобы «обновлением» услуг мобильной связи. Кроме того, зафиксировали более 170 случаев, когда мошенники представлялись сотрудниками Службы информации и безопасности, полиции, налоговой службы или Национального центра борьбы с коррупцией.

В 2026 году большинство выявленных жертв телефонного и онлайн-мошенничества составляли женщины — 72% против 28% мужчин. Чаще всего жертвами становились люди старше 66 лет: в этой группе преобладают телефонные схемы и звонки от имени «госучреждений». Среди людей 26–55 лет чаще встречаются онлайн-мошенничество, фиктивные инвестиции, быстрые кредиты и попытки получить доступ к банковским счетам. Среди молодых людей 18–25 лет чаще фиксируют схемы, связанные с цифровыми платформами и криптовалютами.

После заседания правительства 11 июня на проблему мошенничества обратила внимание министр внутренних дел Даниела Мисаил-Никитин. Она заявила, что число обращений в службу 112 выросло в пять раз, но граждане стали чаще сообщать о подозрительных звонках еще до того, как становятся жертвами мошенников. Для усиления борьбы с мошенничеством власти уже предложили ратифицировать второй дополнительный протокол к Конвенции Совета Европы о киберпреступности и ввести идентификацию пользователей предоплаченных SIM-карт.

«Сегодня на заседании правительства мы одобрили законопроект о ратификации второго протокола к Конвенции Совета Европы о киберпреступности. После внедрения этого протокола мы сможем обеспечить более оперативный обмен информацией. В том числе поставщики услуг будут обязаны предоставлять доказательства, которые очень важны для скорости расследования, учитывая, что во многих случаях преступники находятся далеко за пределами страны. Также хочу сообщить, что на следующем заседании правительства мы планируем проголосовать за законопроект об идентификации пользователей предоплаченных SIM-карт», — заявила Даниела Мисаил-Никитин.

Почему расследования буксуют

На слушаниях глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцяну связал сложности в расследованиях с тем, что мошеннические схемы все чаще выходят за пределы одной страны. По его словам, похожую динамику фиксируют и международные структуры: схемы быстро меняются, мошенники используют цифровые инструменты и трансграничные сети, а деньги проходят через несколько учреждений за короткое время.

Отдельно Чернэуцяну говорил о транснациональных сетях мошенничества и отмывания денег, построенных на call-центрах и фиктивных инвестиционных платформах. По его словам, в таких делах полиция сталкивается не только с телефонными звонками, но и с фальшивыми инвестиционными платформами, цифровыми платежами, подставными посредниками и инструментами анонимизации.

Главный прокурор прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам Виктор Фуртунэ отметил, что многие мошенники находятся за пределами страны. «Абсолютное большинство уголовных дел, которыми занимается прокуратура, касаются действий, совершенных за пределами территории Молдовы. Соответственно, объективное расследование таких дел требует международной правовой помощи или совместных следственных групп через Eurojust», — заявил представитель прокуратуры.

Еще одна проблема — цифровые экспертизы. Представитель прокуратуры отметил, что почти каждое дело связано с электронными устройствами, но в Молдове мало учреждений, которые проводят такие экспертизы. По его словам, они могут длиться от шести месяцев до года, двух или даже трех лет.

Отдельно он указал на сложности, связанные с криптовалютами. Он напомнил, что использование криптовалют в Молдове пока не урегулировано, и отметил, что некоторые платформы, через которые проходят такие операции, часто отказываются предоставлять данные о владельцах аккаунтов.

Как власти хотят ускорить доступ к электронным доказательствам

Власти хотят ратифицировать второй дополнительный протокол к Будапештской конвенции о киберпреступности. Этот международный документ предусматривает механизмы ускоренного получения электронных доказательств по уголовным делам, если данные находятся за границей или у поставщиков услуг. После одобрения правительством проект закона о ратификации направили на рассмотрение президенту Майе Санду. Окончательно ратификацию должен одобрить парламент.

Согласно проекту, Генеральную прокуратуру и министерство юстиции назначат органами, ответственными за коммуникацию с компетентными органами других стран: прокуратуру — по запросам на стадии уголовного преследования, минюст — по запросам на стадии судебного разбирательства или исполнения наказания. Проект также предусматривает несколько оговорок к протоколу. Например, Молдова оставит за собой право не применять одну из статей, а также заявит, что до полного восстановления территориальной целостности протокол будут применять только на территории, фактически контролируемой властями страны.

В обосновании необходимости ратификации протокола глава МВД указала, что документ позволит укрепить сотрудничество в борьбе с киберпреступностью и упростить сбор электронных доказательств по уголовным делам. По ее словам, протокол должен обеспечить раскрытие хранящихся компьютерных данных, находящихся в других странах, а также наладить процедуры срочной взаимной помощи и международного сотрудничества в случаях, когда нет применимых международных соглашений.

«Протокол обеспечит возможность быстрого получения электронных доказательств, в том числе с помощью упрощенных процедур и каналов прямого сотрудничества, а также создания необходимой внутренней правовой базы для применения этих механизмов. (…) Договор предоставляет государству право запрашивать у других сторон, на установленных условиях, раскрытие или получение электронных доказательств, находящихся в их юрисдикции, в том числе через ускоренные механизмы и прямое сотрудничество с поставщиками услуг», — объяснила Даниела Мисаил-Никитин.

Отдельно МВД вынесло на консультации проект поправок, которые должны привести национальное законодательство в соответствие с положениями второго протокола. Изменения предлагают внести в закон о предупреждении и борьбе с киберпреступностью, закон о международной правовой помощи по уголовным делам, Уголовно-процессуальный кодекс и закон об электронных коммуникациях. Как отмечают авторы, сейчас эти документы недостаточно регулируют механизмы, предусмотренные протоколом.

В пояснительной записке говорится, что проект должен урегулировать прямые запросы данных о регистрации доменных имен, ускоренное раскрытие отдельных категорий информации, передачу и электронную аутентификацию запросов, их срочное исполнение, а также использование круглосуточных контактных пунктов.

«Электронные доказательства и информация, важная для расследований, часто находятся у поставщиков услуг, а традиционные процедуры сотрудничества нередко слишком медленны для таких нестабильных данных. Протокол как раз направлен на сокращение этих задержек — за счет более быстрых процедур, адаптированных к цифровой среде, но с сохранением гарантий законности и защиты персональных данных», — объяснили авторы проекта.

SIM-карты можно будет купить, но не активировать анонимно

Другой проект, который власти предлагают на фоне роста мошенничества, касается предоплаченных SIM-карт. Он уже прошел общественные консультации, и, по словам главы МВД Даниелы Мисаил-Никитин, кабмин может рассмотреть его уже на следующем заседании.

В пояснительной записке МВД указывает, что сейчас в Молдове почти 1,6 млн активных предоплаченных SIM-карт — около 42,7% всех мобильных подключений. При этом 88% таких карт продают через непрямую сеть — более 3,7 тыс. сторонних точек, включая киоски, заправки и почтовые отделения. В ведомстве считают, что возможность анонимно купить, активировать и использовать такие карты создает уязвимость, которой пользуются преступники.

Авторы проекта связывают анонимные предоплаченные карты не только с телефонным мошенничеством. В пояснительной записке говорится, что в 2020–2025 годах они стали «логистическим инструментом» для трансграничной организованной преступности, компьютерных мошенничеств, ложных сообщений о бомбах и ложных вызовов экстренных служб.

По данным МВД, только в 2025 году зарегистрировали 1190 ложных сообщений о бомбах и намеренно ложных звонков в экстренные службы. Из-за анонимности, утверждают авторы, уровень безнаказанности превышает 95%: только одно из 29 дел дошло до суда, хотя ущерб может быть значительным. Например, ложное сообщение о бомбе в аэропорту оценивают примерно в 1 млн леев ущерба.

Отдельно МВД указывает на финансовые мошенничества и фишинговые кампании, включая схему «родственник попал в ДТП». По данным из пояснительной записки, такие схемы, в том числе с использованием анонимных номеров для аккаунтов в Viber, WhatsApp и Telegram, нанесли жертвам ущерб до 100 млн леев за последние пять лет.

Проект предусматривает обязательную идентификацию пользователей предоплаченных SIM-карт и eSIM не позднее момента активации номера. При этом власти предлагают не запрещать продажу таких карт через киоски, заправки, почтовые отделения и другие сторонние точки. SIM-карту можно будет купить как раньше, но она останется неактивированной до тех пор, пока пользователь не пройдет идентификацию у оператора или через цифровые инструменты.

До идентификации карту можно будет использовать только для «минимальных технических услуг» — например, для звонка на 112 или доступа к порталу идентификации. Оператор должен будет собирать ограниченный набор данных: имя, фамилию, IDNP и данные удостоверения личности. Для резидентов хранение копий документов запрещается: их данные предлагают проверять через государственные реестры и платформу MConnect. Копии документов допускаются только для нерезидентов, поскольку их данные нельзя проверить через молдавские реестры.

Власти называют такую модель Digital First и приводят в пример Польшу, где число ложных звонков в экстренные службы снизилось на 93–95%, а раскрываемость дел выросла с 30% до 70%. В пояснительной записке отдельно указано, что от обязательной проверки документов прямо в киосках или магазинах отказались из-за логистических, экономических и связанных с защитой данных рисков. Новые правила будут применять только к новым номерам, активированным после вступления закона в силу. Данные пользователя оператор должен будет хранить весь период использования номера и еще 12 месяцев после прекращения услуги. Сам закон предлагают ввести через 12 месяцев после публикации, чтобы операторы успели адаптировать свои системы.

Что еще предлагают власти

На слушаниях глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцяну напомнил об уже принятых мерах и подчеркнул, что одних информационных кампаний недостаточно. Среди предложений полиции — создать отдельный механизм для сообщений о попытках телефонного и онлайн-мошенничества, который был бы отделен от службы 112. По словам Чернэуцяну, такой механизм позволит быстрее принимать и обрабатывать информацию от граждан и снизить число неэкстренных обращений в 112.

Еще одно предложение полиции касается подозрительных финансовых операций. Чернэуцяну говорил о необходимости процедур, которые позволили бы быстро замораживать подозрительные средства и автоматически передавать информацию между банками, Службой предупреждения и борьбы с отмыванием денег, полицией и внешними партнерами, в том числе через совместные платформы сотрудничества.

Отдельно полиция предложила блокировать звонки с подменой номера. Речь идет о звонках, которые поступают из-за границы, но отображаются как номера молдавских операторов. Чернэуцяну объяснил, что граждане видят на экране номер из Молдовы и не понимают, что он может быть подменным. Также полиция предложила предупреждать абонентов перед международными звонками или звонками через IP-телефонию: такое сообщение должно звучать на румынском и русском языках до начала разговора.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: