Во время протеста партии «Шор» задержали 63 человека
1 мин.

Во время протеста партии «Шор» задержали 63 человека

В протесте партии «Шор», прошедшем в центре Кишинева 13 ноября, приняли участие 3600 человек, а не 60 тыс., как заявили организаторы. Об этом сообщил Генинспекторат полиции, уточнив, что за попытки устроить провокации в адрес правоохранителей и дестабилизировать ситуацию задержали 63 человека подозрительного поведения, 39 из которых — несовершеннолетние.

«Отмечены нарушения закона и провокации против правоохранительных органов и граждан (…) Участники не подчинялись указаниям представителей силовых структур, и на этот раз их действиями руководили организаторы и третьи лица», — заявили в полиции.

В то же время полиция утверждает, что демонстранты создали хаос на проспекте Штефана чел Маре, препятствуя движению общественного транспорта и автомобилей с приоритетным режимом движения, в частности машин скорой помощи.

Напомним, 13 ноября протестующие маршем прошли по центральным улицам столицы. Они выступали против правительства и за проведение досрочных выборов. Проходя мимо важных ведомств и органов страны, демонстранты устанавливали картонные макеты президента, спикера, министров, а также главы КС и Антикоррупционной прокуратуры, и оставляли у макетов цветы. В беседах с корреспондентом NM некоторых из них сказали, что несут их, чтобы «положить на могилу президента».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: