Вода в 80% колодцев в Молдове небезопасна для питья
2 мин.

Вода в 80% колодцев в Молдове небезопасна для питья

Вода в колодцах по всей Молдове с каждым годом становится все хуже. Как сообщило 10 октября Национальное агентство общественного здоровья, за последние три года из-за загрязнения окружающей среды значительно ухудшился химический состав воды. Агентство уточняет, что из 80% колодцев в Молдове нельзя пить.

Агентство сообщает, что три года изучало состав воды в колодцах по всей стране. В результате выяснилось, что в 2016 году в 76% колодцев вода была небезопасна для питья, а в 2018 году таких колодцев стало на 4% больше. Ведомство отмечает, что виноваты в этом власти и местные жители. «Отсутствие централизованной системы водоснабжения, расположение туалетов и свалок в непосредственной близости от колодцев», — перечислили в агентстве причины загрязнения воды.

Специалисты агентства сообщают, что в колодезной воде высокое содержание нитратов, пестицидов, азота и других вредных химических соединений. Все это приводит к болезням, массовым отравлениям и даже смерти. «С 2016 до 2018 год в Молдове зарегистрировано 405 случаев отравления нитратами, из них 14 привели к смерти. В 35,6% случаев — это дети до 18 лет», — подчеркнули в агентстве.

Агентство рекомендует пить воду только из безопасных источников, кипятить ее перед употреблением. В селах рекомендуется рыть колодцы не менее чем в 50 м от источников загрязнения, периодически их чистить и дезинфицировать.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: