За призывы к дискриминации будут наказывать штрафами? Правозащитники требуют активизировать борьбу с преступлениями на почве предубеждений
2 мин.

За призывы к дискриминации будут наказывать штрафами? Правозащитники требуют активизировать борьбу с преступлениями на почве предубеждений

Правозащитники потребовали, чтобы власти Молдовы улучшили законопроект о борьбе с преступлениями на почве предубеждений. Они посетовали на то, что проект обсудили на заседании юркомисии парламента, но до сих пор не опубликовали на сайте. Обращение подписали несколько десятков правозащитных организаций, а также Офис Народного адвоката и Совет по предупреждению дискриминации и обеспечению равенства.

Правозащитники опубликовали 20 декабря совместную декларацию, в которой потребовали улучшить законопроект, посвященный борьбе с преступлениями на основании предубеждений. В частности, они предлагают внести в Уголовный кодекс (УК) мотивы предубеждений — возраст, политические мнения, состояние здоровья и социальный статус.

В то же время они предложили убрать из УК поправку, предложенную в 2019 году. Согласно ей, призывами к ненависти на основе предупреждений не считаются заявления, сделанные во время дебатов или мирных протестов, если они «касаются проблем религии, воспитания, научных исследований или других вещей, которые представляют общественный интерес». Правозащитники пояснили, что такая поправка «сводит на ноль» весь законопроект и мешает расследовать преступления, совершенных на основе предупреждений.

Также они предложили внести в Гражданский кодекс статью, которая предусматривает наказание за призывы к дискриминации. Правозащитники отметили, что такие призывы могут содержаться в письменных заявлениях, рисунках, а также в публикациях СМИ. Они предложили наказывать такие призывы штрафами от 20 до 40 у.е. (1000 — 2000 леев) или от 20 до 40 часов неоплачиваемого труда на благо общества.

Правозащитники пояснили, что в 2016 году законопроект приняли в первом чтении. В 2019 году депутаты от партии «Действие и солидарность» внесли в него несколько поправок. Третий раз к обсуждению законопроекта вернулись 17 декабря 20201 года на заседании юридической комиссии парламента. Правозащитники отметили, что им не ясно, какой именно проект обсудили депутаты. Они подчеркнули, что им также не понятно, какую версию законопроекта предложат утвердить депутатам, потому что законопроект не опубликован на сайте парламента.

Декларацию подписали: Офис Народного адвоката, Совет по предупреждению дискриминации и обеспечению равенства, Совет прессы, а также Платформа за гендерное равенство (объединяет 26 НПО), коалиция Жизнь без семейного насилия (объединяет 23 НПО), Национальная платформа форума гражданского общества стран Восточного партнерства (более 90 НПО).

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: