«Война войной, а обед по расписанию». Как дело Стояногло осталось на этапе предварительного слушания
4 мин.

«Война войной, а обед по расписанию». Как дело Стояногло осталось на этапе предварительного слушания

Первое уголовное дело отстраненного от должности генпрокурора Александра Стояногло третий месяц находится на подготовительном этапе. На заседании 1 марта судья дважды отклонил ходатайство адвокатов, которые просили перенести заседание. Прокурор Виктор Фуртунэ считает, что адвокаты намеренно затягивают процесс.

В суде Буюкан 1 марта состоялось второе предварительное заседание по делу Стояногло. Его, напомним, обвиняют в том, что он превысил полномочия, распорядившись выплатить экс-главе Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью Николаю Китороагэ 163 тыс. леев. Проблема в том, что Китороагэ фигурировал в уголовном деле и мог рассчитывать только на 50% пособия. Лишние деньги Китороагэ вернул в сентябре 2021 года. При этом сторона обвинения утверждает, что прокуратуре нанесли ущерб.

В начале заседания судья Петру Пэун сообщил, что к нему поступило несколько жалоб от адвоката Стояногло Василия Гафтона. При этом часть этих жалоб судье прислала Антикоррупционная прокуратура, которой эти жалобы присылал адвокат. Прокуроры посчитали, что, после того как дело направили в суд, рассматривать жалобы должен судья.

Еще одну жалобу адвокатов Стояногло судье Пэуну передал судья по уголовному преследованию Дорин Мунтяну (судьи по уголовному преследованию следят за уголовным процессом). Судья Мунтяну тоже посчитал, что, после того как дело передали в суд Буюкан для рассмотрения по существу, жалобы на все процессуальные нарушения должен рассматривать судья, который рассматривает все уголовное дело.

«У них как будто аллергия на Стояногло»

Три адвоката Стояногло, прокурор и судья примерно два часа спорили о том, стоит ли приобщать эти жалобы к уголовному делу. Василий Гафтон отметил, что его жалобы, поступившие из Антикоррупционной прокуратуры, необходимо приобщить к делу. Он пояснил, что это важно, потому что защита планирует впоследствии обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). «Пусть видят, как они [прокуроры] рассматривают наши жалобы. У них как будто аллергия на Стояногло. Они ничего не рассмотрели и прислали вам», — сказал он.

Споры возникли вокруг заключения судьи Дорина Мунтяну. Адвокат Виктор Мунтяну просил перенести заседание, чтобы поднять вопрос о конституционности того, может ли судья по уголовному преследованию передать жалобу адвокатов судье, который рассматривает дело по существу. Адвокат Мунтяну подчеркнул, что процессуальные вопросы надо было решить до того, как дело начнут рассматривать по существу. Его ходатайство судья отклонил.

Второй раз адвокаты предложили перенести заседание из-за того, что другой судья по уголовному преследованию Николай Корча рассматривает их жалобу на открытие всех пяти уголовных дел против Стояногло. Адвокаты пояснили, что, если Корча отменит постановление о начале этих уголовных дел, то продолжить рассмотрение «эпизода Китороагэ» в суде будет невозможно. Но и это ходатайство судья отклонил. Судья Пэун пояснил, что, если Корча примет такое решение, то адвокаты смогут его приобщить к делу и потребовать прекратить уголовный процесс. «Может, [тогда] и прокурор откажется от обвинений», — заметил Пэун.

Оба раза, отметим, прокурор Виктор Фуртунэ требовал отклонить ходатайства адвокатов. Он считает, что адвокаты пытаются затянуть судебный процесс.

Несмотря на то, что оба ходатайства адвокатов отклонили, рассмотрение дела не продвинулось. Около 13:00 судья Петру Пэун отметил, что время, отведенное для заседания истекло. «Война войной, а обед по расписанию», — сказал он и закрыл судебное заседание. Следующие слушания по делу назначили на 15 марта.

***
Высший совет прокуроров разрешил начать против Стояногло уголовный процесс 5 октября 2021 года. Проверку поручили прокурору Антикоррупционной прокуратуры Виктору Фуртунэ. Менее чем через два часа Фуртунэ завел против Стояногло уголовное дело по нескольким обвинениям: злоупотребление служебным положением, превышение должностных полномочий, пассивная коррупция. В тот же день сотрудники СИБ задержали Стояногло.

Задержание произошло за 20 минут до брифинга, который должен был дать Стояногло. Отстраненного генпрокурора 72 часа продержали в изоляторе, а вечером 8 октября суд Чекан перевел его под домашний арест на 30 суток. В начале ноября Стояногло продлили домашний арест еще на 30 суток. 3 декабря суд Чекан продлил домашний арест Стояногло еще на 20 суток, а 9 декабря Апелляционная палата отменила это решение и освободила Стояногло под судебный контроль.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: