Вооруженные силовики Тирасполя хотят патрулировать железную дорогу в Зоне безопасности. Реакция Кишинева
2 мин.

Вооруженные силовики Тирасполя хотят патрулировать железную дорогу в Зоне безопасности. Реакция Кишинева

На заседании Объединенной контрольной комиссии (ОКК) представители Кишинева выразили несогласие с намерением Тирасполя направить для патрулирования железной дороги в Зоне безопасности приднестровских вооруженных силовиков. Кишинев призвал Тирасполь воздержаться от провокационных и односторонних действий в Зоне безопасности.

Как рассказали в Бюро реинтеграции, 25 сентября делегация Кишинева в ОКК получилa извещение от делегации приднестровского региона о намерении проводить на участке железной дороги от с. Первомайск до с. Хаджимус односторонние меры круглосуточной «охраны правопорядка» с участием вооруженных табельным оружием представителей милиции.

«Такого рода односторонние действия носят провокационный характер, ведут к нагнетанию обстановки и дестабилизации ситуации в зоне ответственности совместных миротворческих сил и представляют собой очередную попытку приднестровской стороны создать искусственные препятствия на пути мирного урегулирования вооруженного конфликта в приднестровском регионе Молдовы», — говорится в заявлении кишиневской делегации.

Представители Кишинева также призвали приднестровскую сторону снять все ограничения против журналистки Елены Коваленко, которую не пустили 21 сентября в приднестровский регион.

Кишинев попросил также предоставить информацию об инциденте 7 сентября в Рыбнице, когда в ходе так называемых «учений» приднестровских силовых структур с использованием боеприпасов повредили стены и окна некоторых жилых домов.

Одновременно Кишинев попросил Тирасполь провести комплексное расследование падения обломков ракеты в Кицканах с привлечением специалистов конституционных органов.

В свою очередь сопредседатель делегации в ОКК от Приднестровья Олег Беляков рассказал, что «предложил разработать кризисный план» на случай, если повторится падение обломков ракет в приднестровском регионе. «В Приднестровье живут мирные люди. Мы хотим находиться под защитой совместных миротворческих сил. Военное командование и наблюдатели объединились, выехали на место и дали оценку ситуации. Идет расследование. Кризисный план — чтобы мы могли под эгидой миротворческой операции защитить людей, проживающих в Зоне безопасности», — сказал Беляков.

***

Напомним, что 25 сентября сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья Олег Беляков сообщил, обломки ракеты упали на территории Приднестровья после ракетной атаки на Одесскую область. По его словам, пострадавших и повреждений нет. «Боевая часть ракеты вошла в грунт, но не разорвалась. Вопрос будет обсуждаться в ОКК, так как Кицканы относятся к Зоне безопасности», — подчеркнул он.

Кишинев отправил военных наблюдателей из контингента совместных миротворческих сил на место падения обломков ракеты.

Президент Молдовы Майя Санду комментируя эту информацию в телеэфире, заявила, что происхождение объекта пока не ясно. При этом Санду подчеркнула, что произошедшее в Приднестровье — следствие войны России против Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: