(ВИДЕО) «Какой статус у этой синей ткани на сцене парламента?» Воронин и Гросу поговорили о флаге ЕС
2 мин.

(ВИДЕО) «Какой статус у этой синей ткани на сцене парламента?» Воронин и Гросу поговорили о флаге ЕС

Депутат от блока коммунистов и социалистов Олег Рейдман предложил парламенту разработать закон «Об использовании символов иностранных государств и международных объединений на территории Молдовы». Предложение поступило, после того как на заседании парламента 9 декабря экс-президент Молдовы, депутат от блока ПКРМ-ПСРМ Владимир Воронин спросил у спикера парламента, депутата от партии «Действие и солидарность» (PAS) Игоря Гросу о статусе флага Европейского союза, который установлен в зале заседаний.

«У меня простой вопрос к вам, господин председатель: какой статус у этой синей ткани, которая установлена на сцене парламента?» — спросил Игоря Гросу Владимир Воронин.

Ответ, что это флаг Европейского союза, экс-президента не устроил.

«Вы меня не так поняли. Я не спросил, чей это флаг, я спросил, какой статус у него в Молдове. В Конституции указано, что у Молдовы есть государственный флаг и герб, а какой официальный юридический статус в Молдове у этого флага», — продолжил Воронин.

Спикер парламента пояснил, что этот флаг используют с 2005 года, после того как Министерство иностранных дел переименовали в Министерство иностранных дел и европейской интеграции, и он выражает политическое устремление Молдовы в Европейский союз.

«25 марта 2005 года парламент Молдовы единогласно принял декларацию о европейской интеграции», — добавил депутат от фракции PAS Оазу Нантой.

«Вы меня не понимаете. Я спросил о юридическом статусе флага, все остальное я и сам знаю», — подчеркнул Воронин.

Суть вопроса экс-президента попробовал разъяснить Олег Рейдман. «Вообще с символами происходят странные вещи, и очень много «самовольничания». Поэтому, я думаю, в программу деятельности нашего парламента нужно внести разработку закона “Об использовании символов иностранных государств и международных объединений на территории Молдовы”: где, когда и по какому случаю. Тогда эти вопросы будут сняты сами собой», — заявил Рейдман.

«Я призываю вас сделать это. Ваше право», — заключил Игорь Гросу.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: