Воронин остался председателем ПКРМ (ВИДЕО)

Бессменного лидера Партии коммунистов (ПКРМ) Владимира Воронина переизбрали председателем формирования. Решение приняли участники съезда ПКРМ 7 ноября. 

«Я был решительно настроен уйти еще в сентябре, но потом на меня повлияли определенные события. Например, массовый уход многих политиков. Я сейчас говорю о Филиппе, Канду, Киртоакэ. Я не хотел стоять с ними в одном ряду. Я создавал эту партию», — заявил Воронин после переизбрания его председателем ПКРМ.

«Наш блок с социалистами перерастет в политический, и мы приглашаем все левые силы присоединится к нам», — добавил Воронин, отметив, что структура руководства ПКРМ все же немного изменилась. Так, у председателя теперь будет два заместителя.

Владимир Воронин был депутатом Верховного совета МССР X и XI созывов. В 1985 году его назначили на должность заведующего отделом совета министров МССР, а с 1989-го по 1990 год Воронин был министром внутренних дел МССР. В 1993 году его избрали сопредседателем организационного комитета Партии коммунистов Молдовы. С 1994 занимал пост председателя ПКРМ. В 2001 году Партия коммунистов получила парламентское большинство. В том же 2001 году Владимира Воронина избрали президентом Молдовы. ПКРМ находилась у власти восемь лет.

После победы Партии коммунистов на выборах 5 апреля 2009 года оппозиция организовала в Кишиневе протесты, переросшие в массовые беспорядки. В июне того же года в Молдове прошли досрочные парламентские выборы, по итогам которых ПКРМ потеряла большинство в парламенте. 11 сентября 2009 года Владимир Воронин сложил с себя полномочия главы государства. После парламентских выборов 2019 года партия коммунистов потерпела самое крупное поражение в своей истории. Коммунисты набрали 3,76% и не прошли в парламент.

По итогам досрочных парламентских выборов, которые прошли 11 июля 2021 года, ПКРМ вошла в парламент в блоке с Партией социалистов. ПКРМ представляют 10 депутатов, включая Владимира Воронина.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Foto: Igor Grosu

Гросу: Молдова хочет производить беспилотники для собственных нужд, а не на экспорт

Спикер парламента Игорь Гросу сказал, что власти намерены изменить законодательство, чтобы разрешить производство беспилотников в Молдове для обеспечения внутренних потребностей страны. Об этом Гросу рассказал 9 октября в эфире передачи Realitatea te privește на Realitatea TV. 

«У нас есть такие планы, и здесь как раз заключается роль парламента — изменить законодательство, чтобы разрешить такую экономическую и производственную деятельность. Сейчас законодательство этого не позволяет. Но повторю: мы будем делать это для себя, чтобы обеспечить собственные потребности. Кто-то снова спекулировал на том, что мы собираемся производить их на экспорт. Дай бог, чтобы нам хватило для себя, чтобы обеспечить наши потребности», — подметил Гросу.

Спикер парламента подчеркнул, что беспилотники необходимы не только для обороны.

«Их используют и в чрезвычайных ситуациях, и когда нужно обследовать территорию, чтобы найти заблудившегося человека, при дорожно-транспортных происшествиях, в сельском хозяйстве», — добавил спикер.

При этом Гросу заявил, что не считает случайными инциденты с несанкционированными полетами в воздушном пространстве Молдовы на фоне российского вторжения в Украину.

Ранее 8 октября Игорь Гросу и призидент Майя Санду сообщали, что Молдова планирует наладить производство дронов и оборудования для противовоздушной обороны внутри страны. Гросу также опроверг появившиеся в публичном пространстве утверждения о том, что Молдова якобы собирается производить беспилотники для Украины.

***

С 2022 года воздушное пространство Молдовы незаконно нарушали 84 раза, сообщало министерство обороны. По данным ведомства, речь шла о ракетах и беспилотниках российского и иранского производства, в том числе дронах-приманках.

Последний подобный инцидент произошел 3 октября, когда за 15 минут воздушное пространство Молдовы нарушили три ракеты и два беспилотника. Президент Майя Санду осудила войну России против Украины, которая, по ее словам, «напрямую ставит под угрозу и жизни наших граждан». Ранее министр обороны Анатолий Носатый сообщил, что Национальную армию планируют оснастить системами, способными сбивать беспилотники и ракеты.

Министерство иностранных дел Молдовы неоднократно вызывало назначенного посла России Олега Озерова, чтобы выразить протест в связи с падением беспилотников на территории страны. Озеров не исключал, что «некоторые из дронов», пролетающих над Молдовой, могут быть российскими. При этом он утверждал, что целью России является не Молдова, а Украина.

Недавно Еврокомиссия подтвердила TVR Moldova, что ЕС готовится начать процедуры заключения контрактов, проведения тендера и закупки для Молдовы системы противовоздушной обороны средней дальности. Ее профинансируют в рамках пакета помощи на €120 млн, одобренного в июле через Европейский фонд мира. Сроки поставки системы пока не называли.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: