Воронин остался председателем ПКРМ (ВИДЕО)

Бессменного лидера Партии коммунистов (ПКРМ) Владимира Воронина переизбрали председателем формирования. Решение приняли участники съезда ПКРМ 7 ноября. 

«Я был решительно настроен уйти еще в сентябре, но потом на меня повлияли определенные события. Например, массовый уход многих политиков. Я сейчас говорю о Филиппе, Канду, Киртоакэ. Я не хотел стоять с ними в одном ряду. Я создавал эту партию», — заявил Воронин после переизбрания его председателем ПКРМ.

«Наш блок с социалистами перерастет в политический, и мы приглашаем все левые силы присоединится к нам», — добавил Воронин, отметив, что структура руководства ПКРМ все же немного изменилась. Так, у председателя теперь будет два заместителя.

Владимир Воронин был депутатом Верховного совета МССР X и XI созывов. В 1985 году его назначили на должность заведующего отделом совета министров МССР, а с 1989-го по 1990 год Воронин был министром внутренних дел МССР. В 1993 году его избрали сопредседателем организационного комитета Партии коммунистов Молдовы. С 1994 занимал пост председателя ПКРМ. В 2001 году Партия коммунистов получила парламентское большинство. В том же 2001 году Владимира Воронина избрали президентом Молдовы. ПКРМ находилась у власти восемь лет.

После победы Партии коммунистов на выборах 5 апреля 2009 года оппозиция организовала в Кишиневе протесты, переросшие в массовые беспорядки. В июне того же года в Молдове прошли досрочные парламентские выборы, по итогам которых ПКРМ потеряла большинство в парламенте. 11 сентября 2009 года Владимир Воронин сложил с себя полномочия главы государства. После парламентских выборов 2019 года партия коммунистов потерпела самое крупное поражение в своей истории. Коммунисты набрали 3,76% и не прошли в парламент.

По итогам досрочных парламентских выборов, которые прошли 11 июля 2021 года, ПКРМ вошла в парламент в блоке с Партией социалистов. ПКРМ представляют 10 депутатов, включая Владимира Воронина.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

НДС на средства женской гигиены не повысят? Минфин пересмотрит инициативу после критики

Министерство финансов повторно рассмотрит предложение об изменении НДС на средства женской гигиены после критики положения, включенного в проект налогово-бюджетной политики на 2027 год. Об этом 5 сентября сообщила министр финансов Виктория Белоус.

«Мы видим дискуссии и критику по поводу обложения НДС средств гигиены и заверяем, что не игнорируем их. Сейчас мы завершаем разработку налоговой политики и внимательно анализируем все предложения. В том числе повторно рассмотрят предложения, касающиеся НДС для средств гигиены», — написала в Facebook Белоус.

Ранее бывший министр здравоохранения Алла Немеренко раскритиковала намерение властей повысить НДС на средства женской гигиены с 8% до 20%. Такая мера предусмотрена проектом налогово-бюджетной политики на 2027 год. По словам Немеренко, изменения могут привести к подорожанию этих товаров на 12–15%.

Напомним, что Премьер-министр Молдовы Василе Тофан 6 августа представил новое видение налоговой-бюджетной политики правительства. В тот же день документ вынесли на общественные консультации.

Благодаря ей правительство планирует получить около 5 млрд леев дополнительных доходов. О том, что обложат дополнительными налогами, что будет с льготным НДС на газ и электроэнергию, и сколько мы будем платить за «вредные привычки» — в материале «Налоги на Temu, энергетики и вейпы».

При этом, как сообщает InfoMarket, проект предусматривает исключение средств женской гигиены из перечня товаров, облагаемых НДС по сниженной ставке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: