Воронин остался председателем ПКРМ (ВИДЕО)

Бессменного лидера Партии коммунистов (ПКРМ) Владимира Воронина переизбрали председателем формирования. Решение приняли участники съезда ПКРМ 7 ноября. 

«Я был решительно настроен уйти еще в сентябре, но потом на меня повлияли определенные события. Например, массовый уход многих политиков. Я сейчас говорю о Филиппе, Канду, Киртоакэ. Я не хотел стоять с ними в одном ряду. Я создавал эту партию», — заявил Воронин после переизбрания его председателем ПКРМ.

«Наш блок с социалистами перерастет в политический, и мы приглашаем все левые силы присоединится к нам», — добавил Воронин, отметив, что структура руководства ПКРМ все же немного изменилась. Так, у председателя теперь будет два заместителя.

Владимир Воронин был депутатом Верховного совета МССР X и XI созывов. В 1985 году его назначили на должность заведующего отделом совета министров МССР, а с 1989-го по 1990 год Воронин был министром внутренних дел МССР. В 1993 году его избрали сопредседателем организационного комитета Партии коммунистов Молдовы. С 1994 занимал пост председателя ПКРМ. В 2001 году Партия коммунистов получила парламентское большинство. В том же 2001 году Владимира Воронина избрали президентом Молдовы. ПКРМ находилась у власти восемь лет.

После победы Партии коммунистов на выборах 5 апреля 2009 года оппозиция организовала в Кишиневе протесты, переросшие в массовые беспорядки. В июне того же года в Молдове прошли досрочные парламентские выборы, по итогам которых ПКРМ потеряла большинство в парламенте. 11 сентября 2009 года Владимир Воронин сложил с себя полномочия главы государства. После парламентских выборов 2019 года партия коммунистов потерпела самое крупное поражение в своей истории. Коммунисты набрали 3,76% и не прошли в парламент.

По итогам досрочных парламентских выборов, которые прошли 11 июля 2021 года, ПКРМ вошла в парламент в блоке с Партией социалистов. ПКРМ представляют 10 депутатов, включая Владимира Воронина.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Celal Gunes/AA/picture alliance

США предлагают до $20 млн за информацию о ядерной программе Ирана

Власти США объявили о вознаграждении до $20 млн за информацию о ядерной программе Ирана. Людям, предоставившим ценные сведения, также предлагают возможность переезда в Соединенные Штаты. Об этом 6 ноября сообщило Центральное командование Вооруженных сил США (CENTCOM) в соцсети X.

По данным CENTCOM, предложение действует в рамках программы Госдепартамента США Rewards for Justice («Вознаграждение за справедливость»).

Американские власти заинтересованы в информации об иранской ядерной программе, в том числе об объектах, оборудовании и людях, участвующих в ее разработке, включая представителей научного сообщества.

Программа Rewards for Justice действует с 1984 года. В ее рамках власти США выплачивают вознаграждения за сведения, которые могут помочь защитить американских граждан и интересы страны.

При этом власти не уточнили, при каких условиях информаторы смогут получить максимальное вознаграждение в размере $20 млн.

Обвинения в адрес Ирана

Объявляя о вознаграждении, Госдепартамент США заявил, что Иран не выполнил обязательства в рамках обязательств по гарантиям Международного агентства по атомной энергии.

По утверждению американской стороны, из-за этого агентство больше не может непрерывно контролировать производство и запасы некоторых ключевых компонентов ядерной программы, в том числе центрифуг.

Президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял, что американские военные практически полностью уничтожили ядерную программу Ирана.

«Если бы мы не нанесли удар по Ирану, сегодня у вас не было бы Израиля. Если бы у них (Ирана) было ядерное оружие, они бы его применили. Они уничтожили бы весь Ближний Восток», — сказал Трамп 6 ноября в Уэст-Палм-Бич, штат Флорида, пишет DW.

Трамп заявил о переговорах с Ираном

Американский президент также утверждает, что Иран стремится завершить конфликт после того, как его экономика и вооруженные силы серьезно пострадали за восемь месяцев войны.

«Сейчас мы ведем с ними переговоры. Они очень хотят заключить сделку», — поделился Трамп.

Тем временем посредники активизировали дипломатические усилия, чтобы не допустить возобновления боевых действий.

Ранее, 3 ноября, президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил, что его правительство продолжает искать дипломатическое решение кризиса.

В начале недели Трамп также сообщил, что ему осталось «разобраться» еще с одной или двумя целями. Среди них он упомянул так называемую гору Кирка (Pickaxe Mountain) в центральной части Ирана.

Предполагается, что там может находиться ядерный объект, однако Тегеран это отрицает.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: