Воронин: ПКРМ не готова к альянсу с левыми партиями
2 мин.

Воронин: ПКРМ не готова к альянсу с левыми партиями


Лидер Партии коммунистов Владимир Воронин заявил в интервью радиостанции Europа Liberă, что сегодня коммунисты ни морально, ни психологически, ни политически не готовы к обсуждению создания левой коалиции в парламенте, передает noi.md.

Политик отметил, что если либерал-демократы и демократы пойдут по тому же сценарию распределения должностей в правительстве, то есть по политическим критериям, то кризис, в котором находится страна, не будет преодолен.

«Это означает, что они сами или под влиянием внутренних и внешних факторов последуют тому же сценарию. Такая коалиция уже была, и все прекрасно помнят, чем это закончилось. Все повторится. Мы не выберемся из сегодняшней пропасти. Они и привели страну к этому кризису. Кризис не появляется за день, это не туча, которая пришла, погремела и вылилась дождем или градом. Причины, порождающие кризис, накапливаются годами. Теперь мы видим последствия»,— отметил Воронин.

Лидер коммунистов убежден, что в результате создания коалиции в формате ЛДПМ—ДПМ—ЛП интересы половины электората страны будут проигнорированы. «Они практически отвернутся от половины населения страны, отстранят этих людей от политической деятельности, отстранят их представителей от управления страной. Мы хотим объединить всех: и тех, кто голосовал за левых, и тех, кто за правых. Но если они так решат — хозяин-барин, как говорится»,— заявил Воронин.

По его мнению, оптимальным решением было бы назначение технократического правительства, без учета партийных интересов. По словам Воронина, будущего премьер-министра, а также всех министров необходимо подвергнуть жесткой процедуре отбора.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: