Воронин: ПКРМ не готова к альянсу с левыми партиями


Лидер Партии коммунистов Владимир Воронин заявил в интервью радиостанции Europа Liberă, что сегодня коммунисты ни морально, ни психологически, ни политически не готовы к обсуждению создания левой коалиции в парламенте, передает noi.md.

Политик отметил, что если либерал-демократы и демократы пойдут по тому же сценарию распределения должностей в правительстве, то есть по политическим критериям, то кризис, в котором находится страна, не будет преодолен.

«Это означает, что они сами или под влиянием внутренних и внешних факторов последуют тому же сценарию. Такая коалиция уже была, и все прекрасно помнят, чем это закончилось. Все повторится. Мы не выберемся из сегодняшней пропасти. Они и привели страну к этому кризису. Кризис не появляется за день, это не туча, которая пришла, погремела и вылилась дождем или градом. Причины, порождающие кризис, накапливаются годами. Теперь мы видим последствия»,— отметил Воронин.

Лидер коммунистов убежден, что в результате создания коалиции в формате ЛДПМ—ДПМ—ЛП интересы половины электората страны будут проигнорированы. «Они практически отвернутся от половины населения страны, отстранят этих людей от политической деятельности, отстранят их представителей от управления страной. Мы хотим объединить всех: и тех, кто голосовал за левых, и тех, кто за правых. Но если они так решат — хозяин-барин, как говорится»,— заявил Воронин.

По его мнению, оптимальным решением было бы назначение технократического правительства, без учета партийных интересов. По словам Воронина, будущего премьер-министра, а также всех министров необходимо подвергнуть жесткой процедуре отбора.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

CORTINA D'AMPEZZO, ITALY - FEBRUARY 06: Athletes of Republic of Moldova enter the stadium during the opening ceremony of the Milano Cortina 2026 Winter Olympics at Piazza Dibona on February 06, 2026 in Cortina d'Ampezzo, Italy. (Photo by Mattia Ozbot/Getty Images)

Старт зимних Олимпийских игр-2026: Молдову представят пять спортсменов

Церемония открытия зимних Олимпийских игр в Милане–Кортине 2026 прошла 6 февраля на стадионе «Сан-Сиро». Сборная Молдовы прошла в параде, а флаг страны несли спортсмены Елизавета Глусович и Юлиан Лучин.

Открытие Олимпийских игр включало традиционный Парад наций. Порядок выхода стран меняется каждый год, но Греция всегда идет первой, так как именно там зародились Олимпийские игры. Остальные делегации выходят в алфавитном порядке на языке страны-хозяйки.

В Параде наций молдавскую команду представляли пять спортсменов. Юлиан Лучин и Элизавета Глусович выступят в лыжных гонках, а Павел Магазеев, Алина Стремоус и Максим Макаров — в биатлоне.

На церемонии открытия выступили Мэрайя Кэри, Андреа Бочелли, Лаура Паузини, Пьерфранческо Фавино, Сабрина Импаччаторе, Матильда Де Анджелис, Чечилия Бартоли и Гали.

Отметим, что на зимние Олимпийские игры в Милане–Кортине собрались более 3 000 спортсменов из 92 стран, которые будут соревноваться в 116 дисциплинах.

Церемонию закрытия организаторы запланировали на 22 февраля.

Mattia Ozbot/Getty Images
Mattia Ozbot/Getty Images
Maddie Meyer/Getty Images)


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: